1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Всё ещё на передовой» — об обстановке в ковидном отделении РКБ на сегодняшний день

Дата: . Опубликовано в Тема

med

Тема COVID-19 не отпускает уже более полутора года. На сегодняшний день наиболее актуален вопрос, связанный с вакцинацией. Но что же сейчас происходит в больницах? В каком состоянии находятся пациенты? Как справляется медперсонал, который вот уже более года ведёт эту беспрерывную войну? Обо всём этом я поговорила с медсестрой ковидного отделения Республиканской клинической больницы города Казани.

Сабине двадцать один год, в 2020, когда началась пандемия, она закончила Казанский медицинский колледж и почти сразу устроилась на работу в ковидное отделение РКБ, где работает уже год. В этом году параллельно с работой девушка планирует поступать в Ульяновский университет на факультет физической культуры и реабилитации. Мне удалось поговорить с Сабиной, узнать о её работе и обстановке в больнице на сегодняшний день.

— Как и когда ты поняла, что хочешь связать свою жизнь с медициной?

— Здесь не будет красочной истории о том, как с самого раннего детства я мечтала стать врачом, а моими первыми пациентами были мои игрушки. Не отрицаю такой момент в своей жизни, но если честно, связать жизнь с медициной был скорее не мой выбор, а мамы. Я последовала ему, потому что сама мало представляла, куда хочу пойти после окончания девятого класса, но сейчас даже благодарна за её наставление. Я не могу представить, какое дело смогла бы полюбить так, как полюбила медицину.

— Как ты пришла в ковидное отделение? Почему?

— После колледжа я ещё не определилась, в каком направлении я хотела бы работать. Сначала думала о стоматологии, но ещё со времён учебных практик была подписана в Instagram на РКБ, где они выложили историю с вакансиями в инфекционное отделение. Первая мысль была: «Ну, кто, если не я?». Персонала не хватало, наверное, потому что именно молодёжь со своим иммунитетом ничего не боялись, и я была в их числе. 

— Изменилась ли ситуации с количеством больных за этот год и картина в целом? Повлияли прививки на количество заболевших?

— Среднее число пациентов остаётся примерно таким же. Люди болеют, но они же и выздоравливают. А о действии и эффективности вакцинации ещё рано говорить.

— Сталкивалась ли ты с тяжёлыми больными? Было ли тебе страшно?

— Я работаю в палате интенсивного наблюдения, мои пациенты — пожилые люди, которые не в состоянии сами себя обслуживать, часто с деменцией, пациенты, чьи показатели нужно постоянно контролировать. Было ли страшно? Да. Но на каждый случай есть алгоритм действий, которого я должна придерживаться, и каждый медработник делает всё, что в его силах.

— Расскажи, как проходит твоя обычная смена.

— Моя смена начинается с перевоплощения в зелёного человечка, как часто говорят пациенты. Это хлопковый комбинезон, балаклава, клеенчатые бахилы по колено, респиратор и защитные очки. Только после этого можно пройти в красную зону. Работа та же, что и в любом стационаре, только контроль измерений чаще, главную роль играет сатурация [«сатурация» — уровень кислорода в крови — прим. автора]. Моя работа заключается в выполнении назначений врача, постановке инфузионных систем, измерениях и контроле показателей: сатурация, температура, давление, сахар в крови. Всё это мы фиксируем каждый час. Также в мои обязанности входит уход за пациентами, помощь в кормлении, соблюдении гигиены и чистоты рабочего места.

— Комфортно ли работать в защитных костюмах?

— Не могу сказать, что в защитном костюме очень неудобно или очень комфортно, я привыкла, да и в процессе рабочего дня нет времени думать о своём удобстве. Есть объём работ, который я должна выполнить, создать комфортные условия для пациентов.

Как ты можешь оценить отношение к медработникам в своём отделении? Расскажи о своих коллегах.

— В отделении люди все разные. Конечно, большинство пациентов относятся с пониманием, сожалением, многие пишут благодарности. У каждого медработника есть бейдж с именем и должностью, некоторые пациенты называют по именам или узнают по голосу, по глазам.

Самое приятное, когда в выходной день ты видишь на улице пациента, которому буквально месяц назад нужна была помощь в кормлении, а сейчас идёт с семьей, улыбается. Подойду — не узнают, но на душе тепло, что все хорошо.

Мои коллеги, в основном, только получившие дипломы медсестры и медбратья или студенты медицинского университета, совмещающие учебу и работу. Молодёжь.

Какие меры предосторожности необходимо соблюдать сегодня, чтобы не попасть к вам в отделение в тяжёлом состоянии?

— Чтобы не попасть в инфекционное отделение, нужно не только соблюдать меры предосторожности. В идеале, в каждой квартире должен быть буфер, разделение на чистую зону и красную. Маска, в которой человек ходит весь день, уже не спасёт, тем более, если снимет маску дома и повесит на крючок или положит на комод в коридоре, да и перчатками трогает ручку своей входной двери. Поэтому лучше всего сейчас укреплять иммунитет: пить морсы, витамины, ежедневно употреблять 400 г овощей и фруктов, чаще бывать на свежем воздухе, не пренебрегать физической активностью и дышать полной грудью. И не менее важен настрой и мышление. Даже если болезнь настигнет вас, необходимо мыслить оптимистично, тогда вы обязательно поправитесь.

Дарья ГИЛЬФАНОВА

Фото: Pexels.com