1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Работа в доставке «Яндекс.Еда» глазами курьера

Дата: . Опубликовано в Тема

yandex eda

В последние годы, особенно после наступления пандемии, развитие служб доставок еды стремительно развивается. «Яндекс.Еда» является одним из популярных подобных сервисов. Мы заказываем еду, нам привозит её курьер в ярко-жёлтой форме и с огромным рюкзаком, а потом скрывается за горизонтом. Но что из себя представляет работа курьером в «Яндекс.Еде»? Я взяла мини-интервью у Максима, который работает там почти полгода, и узнала, что из себя представляет работа курьером.

— Почему ты устроился работать курьером в «Яндекс.Еда»?

— За все три года, что я живу в Казани, я сменил больше пяти рабочих мест. Я работал в McDonald’s, Мегастрой, Ozon и в других организациях и теперь решил попробовать поработать курьером. Был наслышан, что хорошо платят, есть удобный график работы, который ты регулируешь сам, опираясь на свои временные возможности.

— Оправдались ли твои ожидания касаемо заработной платы и рабочего графика?

— Да. Я выхожу тогда, когда удобно мне. Можно также выходить в свободный слот. Это когда указываешь, в какое время ты планируешь выходить и в какое время планируешь заканчивать смену. В этом случае выходить на смену нужно обязательно, иначе выпишут штраф.

Зарплатой «Яндекс» не обижает. Платят за заказы, километраж и своевременную доставку еды. Чем больше заказов и чем они дальше от ресторана, тем выше оплата.

— На чём ты передвигаешься во время смен?

— На машине. У меня есть возможность работать на собственном транспорте. На самом деле это значительно облегчает работу, так как передвигаться на машине быстрее, комфортнее и удобнее, особенно в холодные времена года. Летом было немного проблемно работать на машине, потому что она сильно перегревалась.

— Чувствуешь ли ты дискомфорт, когда ходишь с ярким жёлтым рюкзаком и в такого же цвета форме?

— Первое время было некомфортно. Люди часто оглядывались на меня и говорили: «О! Жёлтый!». Не понимаю, почему многие люди обращают внимание на курьеров. Скорее всего, дело в ярком, выделяющимся цвете. В нашей стране на фоне серых дорог и зданий ярко-жёлтый цвет особенно выделяется.

— Тебе нравится работать в «Яндекс.Еде»?

— Да. Я пошёл туда из-за комфортного графика работы и возможности заработать хорошие деньги. «Яндекс.Еда» предоставляет мне эти возможности и ближайшее время я планирую продолжать там работать.

Анна КИСЕЛЕВА

Фото автора