1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Студентка медицинского института: «Ты видишь все стороны жизни человека: начиная от рождения и заканчивая смертью»

Дата: . Опубликовано в Тема

SD9DIlSlBFc

Про учёбу в медицинском вузе ходят легенды. Кто-то рассказывает, что у студентов-медиков хронический недосып и отсутствие личной жизни, кто-то — про то, что учащихся заставляют проводить вскрытия чуть ли не на первом курсе. Но все сходятся в одном — учёба в медицинском вузе невероятно сложная и требует большого трудолюбия и самоотдачи.

— Здравствуйте, Кристина. Рады, что вы согласились поделиться с нами подробностями учёбы в медицинском вузе. Расскажите, пожалуйста, где вы учитесь и на какой специальности.

— Здравствуйте. Я учусь в Ижевской государственной медицинской академии на специальности «Лечебное дело». Сейчас я на четвертом курсе.

— В какой момент вы поняли, что хотите учиться в медицинском вузе?

— В восьмом классе я начала задумываться о том, какие я хочу сдавать экзамены ОГЭ. Математика мне не сильно нравилась, я любила естественные науки. В тот период я интересовалась анатомией человека, поэтому выбор был сделан в пользу биологии. Я стала посещать дополнительные занятия по биологии, и мой интерес к данному предмету только вырос. В итоге, я поменяла профиль класса на химико-биологический.

— С какими трудностями вам пришлось столкнуться при поступлении в медицинский вуз?

— В целом, трудностей при поступлении у меня не возникло, единственное — было тяжело часами сидеть решать ЕГЭ по биологии и химии.

— Какие эмоции вы испытали, когда узнали, что поступили на бюджет в медицинский вуз? Были ли страхи по поводу сложности и специфичности данного направления учёбы?

— В первую очередь, я испытала облегчение. Ведь когда ты ждешь днями свои результаты, а потом высчитываешь, какая ты в списке на поступление и есть ли шанс пройти на бюджет, то ты испытываешь большой стресс. А когда, наконец, узнаёшь, что ты прошёл, то с радостью понимаешь, что ты не зря все эти годы зубрил учебники и посвящал своё свободное время подготовке в медицинский. Страхи и сложности всё ещё есть, они никуда не исчезли, потому что в медицинском и вправду очень сложно учиться. Необходимы определённые навыки и способности, а не всем они даны. Если же у тебя их нет, то приходится усерднее учиться. Также есть специфика учёбы — это социальный аспект. Ведь с людьми порою очень тяжело работать.

— Как прошла ваша первая сессия? Каким был самый сложный экзамен и как вы его сдали?

— К первой сессии я готовилась очень упорно, неделями сидела дома и читала учебные пособия, всё зубрила. Самый тяжёлый экзамен для меня был по анатомии человека. Там было порядка пятисот вопросов. Нужно было охватить всё строение человека, знать каждую мышцу, каждый нерв и понимать их функции. Я переживала и боялась провалить экзамен, но в итоге сдала на 4.

— Вы проучились в медицинском вузе уже более трёх лет, как изменилось ваше отношение к учёбе по сравнению с первым курсом?

— Да, моё отношение к учёбе изменилось. Например, сдавая сессию этим летом, я уже не чувствовала дикого ужаса, было лишь смирение и умиротворение. Ты не пьёшь энергетики и успокоительные, как на первом курсе. У тебя присутствует лишь лёгкое волнение. Также загруженность к четвертому курсу стала меньше. На первом курсе я могла отрабатывать одну тему раз шесть, сейчас я сразу закрываю её.

— Про студентов медицинских вузов часто говорят, что они испытывают хронический недосып, нехватку времени на личную жизнь и что их чуть ли не на первом курсе заставляют проводить вскрытия, это правда?

— Это всё зависит от человека. Кому-то учёба даётся легко, и ему не нужно учить по ночам. Я, например, хорошо сплю, несмотря на то, что учусь и работаю. Личная жизнь также зависит от умения распределять время. Что касается вскрытия, мы ходили в морг только на третьем курсе, и самим нам не давали ничего делать. Мы только смотрели, как это делают специально обученные люди. Но на младших курсах мы препарировали трупы в анатомическом зале.

— Учась на старших курсах, вы не испытали разочарование в выбранной профессии? Хотите работать врачом после выпуска из вуза?

— С одной стороны, я разочаровалась, ведь из-за ковидных ограничений мы не учимся так, как должны были учиться. Но с другой стороны, я не разочаровалась в выборе специальности, ведь это невероятный опыт, который ни с чем не сравнится. Ты видишь все стороны жизни человека: начиная от рождения и заканчивая смертью. Это очень интересно и удивительно. После выпуска из вуза я, возможно, буду работать врачом, но для начала надо закончить ординатуру, потому что я не хочу быть просто участковым врачом.

— Что вы можете посоветовать выпускникам школ, которые хотят связать свою жизнь с медициной?

— Если вы идёте туда не добровольно, а по убеждению родителей, то лучше не стоит. Профессия врача должна быть осознанным и добровольным выбором. Заранее к этому сложно морально подготовиться, ведь это большая ответственность. Надо отдавать себе отчёт в том, готовы вы её взять или нет.

Анна КАЗАНЦЕВА

Фото из личного архива Кристины