1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Лошади шерстистые», или Почему работа в библиотеке не такая скучная, какой может казаться

Дата: . Опубликовано в Тема

library

Работа в библиотеке в сознании большинства людей, не знакомых с особенностями библиотечной кухни, — это череда рутинных неинтересных действий: ведение каталогов, встреча читателей, расстановка пыльных книг по полкам в алфавитном порядке и, конечно же, классическое «тишина в библиотеке!». Да, несомненно, это всё — важная часть библиотечной работы, однако помимо всего вышеперечисленного в читальных залах происходит ещё очень много поистине забавных и интересных вещей.

О том, каково это — работать библиотекарем, и с какими ситуациями можно столкнуться во время обычного рабочего дня, нам рассказала Дарья Филиппова, сотрудница отдела иностранной литературы Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина.

«На одну из библионочей мы готовили мероприятия, посвящённые испанскому и итальянскому языкам, и одним из них был мастер-класс по пиньятам. Для этого я нарезала много лент из гофрированной бумаги и сделала заготовки — штук двадцать пять бумажных лошадей. В тот день, когда должно было быть мероприятие, и мы пришли готовиться, я навесила на себя этих лент, чтобы быть праздничной. В какой-то момент к нам зашла заместитель директора, посмотрела на меня, и, видимо, вспомнив афишу всех мероприятий, которые должны проходить в библиотеке, очень серьёзно спросила: “А, так это вы делаете лошадей шерстистыми?”».

Проще говоря, «ошерстнение лошадей» и подготовка различных мероприятий и мастер-классов — тоже важная составляющая библиотечной работы. Утверждение тем библионочей, встречи с писателями, сценаристами и аниматорами, экскурсии и квизы для школьников — всё это делают библиотекари, и эта работа очень отличается от того образа, который мы привыкли представлять.

Но не на одних мероприятиях держатся забавные и странные библиотечные истории: гораздо больше интересных ситуаций сотрудникам библиотек дарят сами посетители.

«Иногда к нам приходит женщина и просит набрать ей тексты — перепечатать их на компьютере с её рукописей. Тексты в основном про то, что в мире всё плохо, и это всё потому, что Сталин, воплощённый в Сибири, живёт под именем Виссариона и вызывает экологические катастрофы; про то, что на нас негативно энергетически воздействуют масоны, и что нам нужно больше заботиться об экологии. Иногда она ещё предлагает послушать её стихи. Стихи, между прочим, неплохие, но немного отвлекают от работы».

Конспирологические тексты, стихи от посетителей и куски хлеба, оставленные читателями в тех отделениях библиотеки, куда им нет доступа, — всё это часть обычного дня библиотекарей. А ещё — поиски балалаек.

«Снова про мероприятия. Один раз мы устраивали концерт для иностранцев, которые учатся играть на русских народных инструментах. Одним из выступающих должен был быть американец Кевин — он собирался играть Цоя на балалайке. Но ровно в день перед концертом он позвонил нам и горестно рассказал: его балалайка сломалась. Мы решили помочь, и заведующая отправила нас в музыкальный колледж — он как раз недалеко от библиотеки. В колледже нас встретил охранник и сказал, что они уже закрыты, и балалайку нам не дадут. Но могут дать пианино или рояль — это пожалуйста. Как нам тащить пианино или рояль до библиотеки, правда, он так и не смог рассказать. В общем, Кевин остался без балалайки, зато у нас была женщина из Испании с ложечками».

Словом, работа в библиотеке только кажется скучной рутиной. На самом деле — это настоящий квест, который требует от библиотекаря огромной смекалки, терпения и умения находить выход из самых сложных и необычных ситуаций.

Так что, если когда-нибудь вы думали о работе в библиотеке, но передумали, решив, что это слишком уныло, задумайтесь ещё раз. Библиотекам нужны люди, способные мыслить нестандартно и любить своё дело.

Анастасия ВАХЛАЕВА

Фото: Alfons Morales // Unsplash.com