1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Обними меня, мне грустно» — эксперимент

Дата: . Опубликовано в Тема

hugs

Ученые доказали, что объятия помогают поднять настроение, и человек начинает чувствовать себя лучше. Лично, на своем опыте хочется понять, так ли это, удостовериться в том, стану ли я чувствовать себя счастливее.

Эксперимент я провела на улице Баумана в восемь вечера. На картонной бумаге написала несколько слов: «Обними меня, мне грустно». С грустным выражением лица встала посреди бульвара и стала ждать. Поначалу никто не подходил, как будто они боялись просто сделать шаг навстречу мне.

Первой, кто все-таки заметил меня, была девушка. Еще издалека я поняла, что она подойдет и обнимает. Она смотрела прямо в глаза и двигалась в мою сторону с широкой улыбкой, отчего я невольно ответила ей. Она обняла меня и сказала пару ободряющих слов. Признаться, было приятно услышать больше сами слова поддержки, нежели ощутить чужое прикосновение. К тому же я не удивилась, что первый человек, который ко мне подошел, оказалась девушка.

Я постояла еще немного, и люди как будто заметили меня, после этого не припомню свободных минут. Ко мне подходили, обнимали и говорили утешительные слова. В этот момент я в действительности ощутила эту силу объятий. Важно было привыкнуть к ним. Разовое объятие — это не то. Но вот когда тебя обнимают, не прекращая, тогда ты ощущаешь себя чуточку нужной — это, конечно же, приятно, и да, ты действительно чувствуешь себя счастливее, немножко самодовольнее, ведь, вот, тебя заметило столько людей!

Все любят внимание.

Анна БЕЛОСЛУДЦЕВА

Фото: Marco Bianchetti // Unsplash.com