1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мотодоноры — детям. «Когда ты делаешь счастливым хоть одного ребенка, и он улыбается хотя бы день — это круто». Часть 1

Дата: . Опубликовано в Тема

1

В детстве у каждого ребенка свой супергерой: персонаж Marvel, один из трех богатырей или парень в круглых очках и с волшебной палочкой. Перед сном приятно пофантазировать, что сейчас этот герой где-то защищает человечество от злых сил. Еще приятнее, когда он открывает дверь в комнату и берет тебя кататься на мотоцикле. У него нет костюма, только объемная кожаная куртка, и он спасает не всю планету, а только тебя. Но он тоже классный.

Егор, 37 лет

Участник общественного движения «Мотодоноры — детям» города Санкт-Петербурга, инженер по качеству программного обеспечения в крупной компании. Мотодонорство — объединение регулярно сдающих кровь мотоциклистов, зародившиеся в 2008 году.

Все детство мечтал гонять на мотоцикле. В 30 лет мне подвернулся товарищ, который как раз продавал свой мотоцикл. Недолго думая, я согласился и не стал даже спрашивать подробности. Так в 2012 году начался мой путь мотоциклиста. Пришлось с нуля учиться ездить на мотоцикле, проходить обучение в мотошколе и покупать экипировку. 

История с донорством у меня началась в 2003 году, когда в Питере произошло неприятное событие. Водитель большого погрузчика Кальмар (Kalmar) не заметил парня на контейнерной площадке и раздавил ему ногу. Молодой человек потерял ногу и 3,5 литра крови. Мой знакомый мотоциклист написал об этом случае в «Живом Журнале» и попросил о срочной помощи. На следующий день я поехал сдавать кровь. Это была моя первая дотация. Мою кровь приняли сразу после получения результатов анализа на различные инфекции. В то время никто не делал повторную проверку крови через полгода. На дворе 2003 год. После 90-х в стране и так куча проблем: никому нет дела до нормальной медицины. Первая сдача крови пробудила во мне желание стать кадровым донором, но началась работа и пришлось оставить эту идею. На время.

Когда появился свободный день, я пришел в детскую больницу при ожоговом центре около моего дома. Сдал кровь и оформился, как кадровый донор. На данный момент у меня примерно 24 дотации. Могло быть больше, если бы я ходил на каждую запланированную сдачу крови, не болел и не пропускал дотации из-за работы и командировок. Сейчас у меня есть звание почетного донора Санкт-Петербурга.

Движение «Мотодоноры — детям» зародилось после того, как Роман — лидер нашего объединения мотоциклистов — увидел девочку в онкологическом отделении в очень плохом состоянии. Роман с мотоциклистами решили помочь и сдать необходимую для нее кровь. После этого движение постепенно начало расширяться. Я прочитал о деятельности движения на крупном интернет-портале «Мотобратан» и решил присоединиться к мотодонорам.

С медицинской стороны мотодонорство ничем не отличается от обычного донорства. Человек сдает кровь и должен предварительно подготовиться к ее сдаче — не пить алкоголь, не есть жареное и острое и так далее. Когда приходишь сдавать кровь один, тебе максимум поулыбается персонал. На этом все. Мы приходим в центр крови огромной компанией и, пока ждем своей очереди в процедурный кабинет, общаемся и планируем интересные вещи. Дружная и позитивная атмосфера — то, что принципиально отличает нашу среду.

2

Сдача крови в нашем государстве регулируется приказом Министерства здравоохранения. Минздрав устанавливает правила подготовки к донации для всех кадровых доноров. Человек, желающий стать кадровым донором, после второй донации должен получить направление к терапевту, подготовить ряд анализов и документов. Сейчас в клиниках с хорошим оборудованием анализ крови не требуют — каждый раз делают экспресс-анализ перед кроводачей. После процедуры врачи рекомендуют отдохнуть, воздержаться от управления мотоциклом и автомобилем. Но я все равно иногда уезжаю из центра крови на мотоцикле: так быстрее добираться по пробкам. Проблем при этом не испытываю. Возможно, потому что у меня масса 95 кг.

Хоть большинство из нас не считает себя байкерами, после дотации мы пьем байкерский чай. Это словосочетание часто мелькает в постах нашей группы, и люди не из сферы мотодонорства не понимают, что это такое. Раньше, когда байкер заезжал в бар, где все гости пили пиво, в пивную кружку ему наливали чай. Со стороны это напоминало пиво, и байкер не чувствовал себя оторванным от общества окружающих его людей. Байкерский чай — обычный чай в большой кружке. Сейчас его можно найти во многих тематических барах.

У мотодоноров существует традиция — после сдачи крови ехать в больницу к детям, чтобы показать им мотоциклы и просто пообщаться с ребятами. Обычно они в полном восторге. Это особенные детишки, с тяжелыми заболеваниями. У каждого из них внутри своя борьба. Несмотря на юный возраст, они пережили многое. В них столько мужества и силы. Наш приезд для ребят — возможность переключиться от своих повседневных забот и круто провести время. На таких встречах я не чувствую себя загруженным, но через несколько недель переживания дают о себе знать. Для меня это как тяжелый спектакль, который ты сразу не понял. Осознание приходит позднее.

Анастасия ЧЕБРОВА

Часть 2