1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Пушкинская карта: новые возможности для молодежи или разочарование?

Дата: . Опубликовано в Тема

karta

«Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021 года. Какое впечатление у пользователей карты спустя полмесяца использования? Корреспондент «Казанской Стужурки» опросила группу молодых людей из разных городов, чтобы узнать их мнение о новой культурной инициативе от государства.

Ульяна Сенько, студентка 3 курса КФУ, Казань:

«На первый взгляд возможность — просто великолепная! Можно ходить на все культурные мероприятия города, что звучит очень круто. Особенно учитывая, какая Казань большая. На деле оказалось иначе. Во-первых, список мероприятий очень ограничен. В основном, это мероприятия касательно казанской и татарской культуры, что будет интересно не всем. Во-вторых, при оплате некоторых мероприятий, например, концертов известных молодежных исполнителей, оплата просто не проходит. Деньги возвращаются на карту без объяснения причины».

Даниил Войнов, студент 4 курса СПбГАСУ, Санкт-Петербург:

«В Санкт-Петербурге огромный список мероприятий на любой вкус. Слышал, что в других городах с этим хуже. Но проблема в другом — цены. На карту дается 3000 рублей до конца года, когда один популярный спектакль стоит от 1300 на одного человека. И это самые дешевые места. С одной стороны, это уже что-то, с другой — не разгуляешься».

Эрик Равилов, студент 2 курса НИУ ВШЭ, Москва:

«Я остался доволен функцией карты. Раньше никогда не ходил на культурные мероприятия — не было интереса. Рад, что появилась возможность сходить, например, не только на выставки о поэтах, но и на экскурсии о космосе и развитии технологий. Открыл много нового для себя».

Андрей Гибалкин, студент 1 курса, МГУ им. Огарёва, Саранск:

«Количество событий в городах меньше Москвы и Питера — большая проблема. У нас всего восемь мероприятий, половина из них — для детей, то есть они не очень востребованы. Ехать куда-то — идея неплохая, ведь карта работает по всей России. Но у многих ли студентов есть средства на поездки в Москву и Питер ради по-настоящему интересных мероприятий? Хотелось бы, чтобы больше культурных учреждений предлагали свои программы для Пушкинской карты».

Как мы видим, несмотря на хорошую идею, не все остались довольны. У карты действительно есть много нюансов и главным ее преимуществом остается бесплатность, которая и подкупает. Будем следить за изменениями в грядущем 2022 году.

Виктория МАЛАЕВА

Изображение: egoradmin.ru