1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мотодоноры — детям. «Когда ты делаешь счастливым хоть одного ребенка, и он улыбается хотя бы день — это круто». Часть 2

Дата: . Опубликовано в Тема

3

Часть 2 рассказа участника общественного движения «Мотодоноры — детям» (Санкт-Петербурга) Егора. Мотодонорство — объединение регулярно сдающих кровь мотоциклистов, зародившиеся в 2008 году.

С больницей, в которой мы регулярно сдаем кровь, у нас имеется договоренность: полученная кровь в первую очередь идет детям. Часто им необходимо большое количество крови на плановые операции. Но кровь может распределяться через систему банков крови всем нуждающимся. Мы обязательно помогаем попавшим в ДТП мотоциклистам. Сегодня в Санкт-Петербурге нет дефицита крови. Не могу говорить за другие города. Надеюсь, там дела обстоят примерно так же. Упор идет на то, чтобы постоянно восполнять запасы крови. В 2012 году я сидел в кабинете заведующей отделением. У нее разрывался телефон от звонков: в трубку плакали и говорили, что какой-то из групп крови нет ни в одном отделении города. К счастью, сегодня такой проблемы нет. Станции крови работают отлично, и количество доноров в стране постоянно растет.

Мне нравится, как к вопросу донорства относятся на Западе. Там слово донор — статус и положение в обществе. На Западе модно ходить на сдачу крови с детьми. Ребенок с гордостью может говорить, что его родители — доноры. Во-первых, это хорошее дело. Во-вторых, это означает, что ты можешь позволить себе донорство по состоянию здоровья. В-третьих, это показатель того, что ты заботишься о себе и о других людях. Я верю: если ты отдаешь этому миру, потом обязательно получаешь взамен. Думаю, весь мир связан. Ты помогаешь кому-то одному, но по итогу от этого лучше всем.

Сейчас состояние здоровья у меня лучше, чем было до донорства, хотя тогда я был моложе. Кровь обновляется. Это особенно полезно для мотоциклиста: если он попадет в аварию, у него больше шансов выжить, потому что организм привык к потерям крови. После двух лет активного донорства у меня была операция. Она проводилась под местным наркозом. Я был в сознании и слышал разговор хирурга и медсестры. После того, как они что-то у меня разрезали, прозвучала фраза: «Вот, что значит донор!». В тот момент все сложилось так, как им было нужно.

4

У многих людей складывается впечатление, что люди на мотоциклах далеки от ЗОЖ. Но мне кажется важным разделять байкеров и мотоциклистов. Байкеры — субкультура из американских фильмов, их интересы действительно идут в противовес здоровому образу жизни. Но есть и мотоциклисты — спортивные ребята. Их деятельность требует огромной выносливости и хорошей физической подготовки и никак не сочетается с вредными привычками. Часто эти стереотипы рождаются из-за внешнего вида мотоциклистов. Обычный человек ходит в пиджаке и опрятно выглядит, а ты летишь по дороге, можешь попасть под дождь и прочее. После такой поездки даже самая приличная выглаженная одежда выглядит по-другому. Всем вокруг кажется, что ты катался, после этого напился и валялся где-то в канаве. А ты просто проехал тысячу километров.

Донорство и езда на мотоцикле одинаково важны в моей жизни. Я бы не смог выбрать что-то одно. Собираюсь как можно дольше делать оба этих дела и получать от них огромное удовольствие. Эти увлечения подарили мне крутой круг общения. У меня есть замечательная команда. Мои товарищи постоянно развиваются, и это мотивирует меня на достижение новых результатов. Мотоцикл — не только большое удовольствие, но и испытание. Когда во время дороги что-то ломается, ты проделываешь огромную внутреннюю работу над тем, чтобы не сдаться и найти выход из ситуации.

Сейчас я мечтаю о далеком путешествии на мотоцикле. Быть в дороге месяц или два. За двухнедельное путешествие по Марокко можно посетить 14 климатических зон. Очень хотелось бы посетить пару континентов и увидеть много нового и интересного. Круто было бы дожить до момента, когда можно будет полететь в космос как турист. Или ездить по дорогам в автоматизированных такси, как в фильме «Вспомнить все». Мечт много, но есть основная — помогать людям и делать добрые и полезные дела. Когда ты делаешь счастливым хоть одного ребенка, и он улыбается хотя бы день — это круто. Ты понимаешь, что все не зря.

Анастасия ЧЕБРОВА