1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ходьба — лучшее лекарство

Дата: . Опубликовано в Тема

forest

Не каждый из нас будет в восторге от программы физических упражнений для регулярного выполнения. Основным и неизменным движением, которое мы используем, является ходьба. Это достаточно простое упражнение на каждый день и оно не требует тяжелых физических нагрузок. Но для этого требуется определенная дисциплина, чтобы получить пользу для здоровья.

Ходьба тесно связана с нашей повседневной деятельностью, в то же время многие игнорируют возможность дополнительного времени для прогулок, предпочитая транспортные средства. Однако если вы осмелитесь предположить, что обычная прогулка — путь к оздоровлению, то это далеко не так. Лечение ходьбой не может проходить по запылённым и загазованным городским улицам. Поэтому отличным способом для лечебной прогулки является терренкур. По этому методу лечения существует строго определённый маршрут, время занятия, скорость и ритм дыхания.

Терренкур — это рекреационная прогулка по заранее проложенным маршрутам, которая используется в лечебно-профилактических целях (борьба с ожирением, заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата). Идеальными местами для таких прогулок являются парковые тропы или хорошо протоптанные дорожки в зеленой зоне. Воздух в этой зоне должен быть чистым и сухим.

Методы терренкура выбираются в зависимости от состояния здоровья и физической подготовки. В условиях санатория выбор здорового пути согласовывается с лечащим врачом и систематическим специалистом по физиотерапии. На территории обычно оборудованы беседки для отдыха по маршруту, обозначены указатели с направлением движения, в горных районах — уголки для скалолазания. Возможны различные варианты пути с точки зрения формы и уровня сложности. Нагрузка, возникающая при движении по специально организованным дорогам, благотворно влияет на общее самочувствие. Благодаря терренкуру значительно повышается уровень мышечной силы и выносливости, значительно улучшается кровообращение, уменьшаются боли в спине, сон становится крепким и спокойным, и нет признаков бессонницы.

Удобная спортивная одежда идеально подойдет для терренкура. Обувь зависит от сложности маршрута и погодных условий, но чаще всего это кроссовки. Также обязательно понадобиться рюкзак, чтобы с собой были вода и закуски. 

При низкой физической подготовке и выносливости достаточно ходить по равнинной дороге. Для более продвинутого уровня врачи могут назначить более комфортный и расширенный маршрут. Для экстремальных спортсменов подходит крутая местность. На пути могут встречаться склоны с уклоном более 30 градусов, по которому должны карабкаться. Терренкуры также проходят через природный ландшафт или по территории санатория.

Такой метод ходьбы положительно сказывается на самочувствии человека. Его дыхание улучшается, восстанавливается сердцебиение, появляется приятная усталость после ходьбы. Во время прохождения пути, вы сможете полюбоваться прекрасными пейзажами и насытить организм кислородом.

Наталья БАЖИНА

Фото: Pexels.com