1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Семья — живая система

Дата: . Опубликовано в Тема

jDI3HcwAnKc

Какие задачи выполняет семья на разных этапах жизни? Какие могут возникнуть трудности, конфликты в семейных отношениях, и как их разрешить? На эти и другие вопросы ответила психолог Лосенко Вероника.

11 июля на вебинаре «Что такое расстановки, и с чем их едят?» семейный психолог Вероника Станиславовна помогла разобраться в системных законах семейных отношений и познакомиться с методом системных расстановок, узнать его логику.

На вебинаре был рассмотрен системный взгляд на семью. Психолог утверждает, что человек существует во множествах систем, и проблемы, которые возникают у человека, могут быть симптомами разных трудностей внутри какой-либо системы. Примеры систем — организм (кровеносная система, нервная и др.); семья (родители, дети, внуки, супруги); друзья, дальние родственники; знакомые, соседи; специалисты (педагоги, коллеги и др.); культура (национальность, страна, менталитет, музыка и др.). Системный взгляд отличается от других взглядов тем, что там все действия происходят одновременно, а в прочих взглядах — линейно, последовательно.

— Семья, как любая живая система, существует и развивается под действием двух основных законов: гомеостаза и развития, — утверждает Вероника Лосенко. — Семейная система должна оставаться стабильной, неизменной, но при этом должна развиваться, то есть партнеры должны находить баланс между этими двумя законами.

Согласно закону развития? каждая семья должна пройти свой жизненный цикл. «Жизненный цикл — это такая последовательность смены событий и стадий, которую проходит любая семья», — рассказывает психолог. Монада — первая стадия жизненного цикла (одинокий, финансово самостоятельный молодой человек, живущий/ая отдельно). Вторая стадия — диада (объединение двух семей). На этом этапе люди начинают жить вместе и договариваются, по каким правилам это будет происходить. Рождение ребенка — третья стадия жизненного цикла, триада.

В конце занятия Вероника Станиславовна предложила зрителям выполнить упражнение «Супружеский договор. Власть и деньги», которое помогает молодой паре разобраться в важных финансовых вопросах.  

Лейла ЯГУДИНА