1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Действительно ли книга Дэна Вальдшмидта «Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися» поможет стать лучше?

Дата: . Опубликовано в Тема

Откровенно говоря, подобные книги всегда вызывали во мне не самые положительные эмоции. Много воды, шаблонность, повторение одой мысли, но разными словами. Я начинала читать их не один раз и сразу ловила себя на мысли, что много пользы не найду в них. Однако Дэн Вальдшмидт со своей книгой «Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися» превзошел мои ожидания.

Книга подойдет тем, кто способен вдохновляться историями других людей, чьи выдающиеся результаты могут мотивировать.

Мне книга дала понять, что успех определяется не тем, что я делаю, а тем, кем я являюсь.

В произведении Вальдшмидта нет четких рекомендаций, как достичь успеха, нет верных способов изменить жизнь, но есть мысль, которая, кажется, больше всего меня зацепила: «Успех — это не действие, а состояние».

Огромную мотивационную силу книге придает повествование от первого лица, передающее историю пути к успеху самого автора со всеми его победами и поражениями. С первых строк автору удается завладеть вниманием читателя и удерживать его до конца книги.

Дэн Вальдшмидт говорит о новом направлении достижения успеха, которое основывается на двух понятиях — целеустремленности и человечности. Вводит такое понятие, как «экстремальное поведение», которое заключается в работе на пределе своих возможностей, в постоянном изучении чего-то нового и стремлении быть лучше каждый день, в самодисциплине и самоограничениях.

Но с другой стороны, автор обращает огромное внимание на стратегию выстраивания отношений с другими людьми, которое должно основываться на щедрости. Он призывает нас быть благодарными, заботливыми по отношению к другим, ведь Любовь определяет все. Эта простая и, казалось бы, банальная мысль прозвучала особенно значимо.

В книге постоянно говорится об успехе, но рекомендации по его достижению, по сути, настолько общие, что можно с легкостью заменить слово «успех», например, словом «счастье» или любым другим. 

Важную роль играет и то, что в каждой главе приводятся невообразимые  истории успеха самых разных людей, рассказывается об их благородных поступках, силе воли и исключительных достижениях. Их волнующие, трогательные истории заставляют задуматься о простых, но очень важных вещах. Некоторых личностей и их истории мне захотелось узнать получше.

На первый взгляд может показаться, что в книге много воды и только общие фразы, но когда вдумываешься или перечитываешь главы, это оказывается  совсем не так. Да, логика повествования несколько путаная, потому что есть много пересекающихся вещей и понятий. Автор намеренно несколько раз повторяет одну мысль, но которая после прочтения всей книги обязательно останется в голове.

Теперь, когда я теряю мотивацию к чему-либо, мне достаточно взглянуть на обложку этого произведения, и все встает на свои места.

Арина ПАШИНА