1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Первые шаги. Один день из жизни редакции

Дата: . Опубликовано в Тема

writer

Начинать что-то новое — это всегда про волнение и страх. И это нормально. Нам страшно сделать первый шаг, и неважно, в возрасте одного года или восемнадцати лет, когда школа и экзамены позади, специальность выбрана, документы в университет поданы, а впереди неизвестность, потому что до начала учёбы ещё несколько месяцев. И мучает один вопрос: «Куда же податься журналисту, у которого ни опыта, ни понимания, а только название специальности в студенческом билете?». Так было и со мной. И это история начала моего пути.

Август 2018 год. Я успешно сдала экзамены для поступления в Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций на отделение журналистики и с нетерпением ждала начала учёбы. Мне не хотелось терять время зря, к тому же меня очень волновало то, что пока я не имела ни малейшего опыта в выбранной специальности, именно поэтому пришла мысль о том, чтобы пройти стажировку в каком-либо издании.

Выбор пал на молодёжное интернет-издание «Фракция» при агентстве брендинга, коммуникаций и социального проектирования ImCompany. «Фракция» позиционировала себя как интернет-издание для людей, которые способны принимать самостоятельные и осознанные решения. И мне, как только начинающему журналисту, это очень откликалось, к тому же я следила за ними давно, мне очень нравился материал, который они публиковали, поэтому было принято решение незамедлительно с ними связаться. Я написала длинное сообщение, после чего получила приглашение на собеседование —  именно так начался мой путь.

Большей частью штата «Фракции» были проходящие стажировку подростки, заканчивающие или уже окончившие школу. Издание работало под руководством главного редактора и его помощника. В самой редакции царила непринуждённая атмосфера, все обращались друг к другу по имени, но, тем не менее, чувствовалась ответственность, возлагаемая на стажёров, возможность, которая им давалась — принимать самостоятельные и осознанные решения касательно своей работы.  

Несмотря на достаточно юный возраст штата, во «Фракции» ощущалась рабочая дисциплина и выполнение всех надлежащих правил. В офисе помимо них работали сотрудники ImCompany, компьютеров не хватало на всех, поэтому стажёры работали в две смены, без опозданий. На рабочих столах царил порядок, каждый после своей смены считал необходимым закрыть все используемые вкладки и программы на компьютере и задвинуть за собой стул. 

Мой уже не первый рабочий день, как обычно, начался в утреннюю смену. Главный редактор был уже на месте и приветственно улыбнулся, заметив меня. Я тихо прошла за рабочий стол, запустила компьютер, начинаем. Проверила сообщения — мне одобрили несколько тем, которые я предложила ранее. Решаю начать с интервью с художницей и основательницей социального проекта «Ненасилие». Сразу же пишу девушке о возможности взять интервью и, чтобы не терять время, открываю Google Документы, начинаю накидывать примерные вопросы и искать информацию в интернете. 

В офисе, как обычно, царит тишина, нарушаемая только тихим клацаньем по клавиатурам компьютеров — стажёры создают свои первые журналистские заметки, репортажи с молодёжных мероприятий, связываются с предполагаемыми интервьюируемыми. В воздухе чувствуются нотки амбиций и аромат кофе.

Сообщение от главного редактора в общем чате: «В 11:00 штурм в конференц-зале» — нечастое событие. Конечно же, такие собрания проводились, но большинство вопросов всегда решались в той же беседе ВКонтакте, где коллеги помогали друг другу в сложных вопросах, делились идеями и скидывали друг другу интересные статьи из других изданий. Там же можно было написать и главному редактору, обсудить идеи предстоящих статей, скинуть вопросы для интервью или материал, готовый к публикации. На всё давалась подробная обратная связь, как положительная, так и корректирующая. 

На штурме выяснилось, что «Фракции» поручили задание от ProНауки — подготовить интерактивный материал в честь дня рождения Льва Николаевича Толстого. Юные журналисты собрались, внимательно выслушали объяснения главного редактора и стали предлагать свои идеи. Мнение каждого было важно, поэтому выслушивали всех без исключений, не перебивали друг друга, даже если вдохновение посетило кого-то настолько внезапно, что сложно было сдержать себя. По итогу пришли к общей идее — составить интерактивный онлайн-кроссворд по важным событиям жизни и произведениям Льва Николаевича Толстого. Кроссворд было предложено выложить на сайте издательства, а за его правильное прохождение участникам предлагалась награда — мерч-наклейки от «Фракции». Поставили дедлайн, накидали примерный «скелет» кроссворда, выложили его в Google-таблицы и всем дали домашнее задание — каждому дополнить кроссворд не менее, чем пятью вопросами.

И снова все по своим местам. Проверяю сообщения — ответа от художницы пока нет. Пробегаюсь по вопросам, вношу коррективу, отправляю главному редактору и отправляюсь на обеденный перерыв — к сожалению, я не тот поэт, который может быть голодным. На маленькой кухне уютно, чисто и большой выбор чая. 

После небольшого отдыха возвращаюсь за работу. Удача! Вижу два сообщения: одно с согласием художницы на интервью, другое — от редактора с пометками и предложениями касательно вопросов. Сразу же приступаю к корректировке, меняю вопросы местами, добавляю что-то новое и не замечаю, как пролетает время. Внезапно слышу, как хлопнула дверь. Вторая смена пришла, а моя окончена. Сохраняю документ, улыбаясь, что неплохо поработала, и предвкушая завтрашний день и своё первое интервью.

К сожалению, на данный момент интернет-издательство «Фракция» приостановило свою работу. У меня была возможность стажироваться там всего несколько месяцев, но, несмотря на это, я очень ценю этот шанс, который мне выпал. Это мой первый опыт в журналисткой деятельности, мои первые опубликованные статьи и первая команда единомышленников — всё это по прошествии лет я вспоминаю с особой теплотой. 

Дарья ГИЛЬФАНОВА

Фото: Pexels.com