1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Маленький Лувр

Дата: . Опубликовано в Тема

Выставка, посвящённая акварельному портрету, открыта музеем В.А. Тропинина. В экспозиции представлены шестнадцать работ, которые являются классической данного жанра первой половины XIX века.

Основными художниками данной экспозиции выступили: П.Ф. Соколов, А.П. Брюллов, Ф.Г. Солнцев, В.И. Гау.

Акварельный портрет был популярен в первой половине XIX века, когда еще не была придумана фотография. Такой вид рисунка был направлен на личное пользование, портреты брали с собой в путешествия, чтобы не расставаться со своими близкими.

1

Примечательно, что портреты выполнены без лишних деталей и перегруза картинки. Но иногда на картине проскакивает интерьер, что создает дополнительный смысл происходящего. Например, «Портрет герцога Адольфа Нассауского в интерьере у окна». На втором плане слева изображено окно с зимним пейзажем. В январе 1844 года Адольф Нассауский получил звание шефа Одесского уланского полка, в мундире которого он представлен. В связи с этим событием и был заказан портрет.

2

В работах отсутствует яркий цвет, контрастность, высокая детализация. Но все картины представлены в мягких и пастельных цветах, что создает домашнюю обстановку.

3

Сама выставка будет открыта до 30 октября. Поэтому еще множество людей смогут приобщиться к прекрасному, посетив музей виртуально.

Михаил ЯКОВЛЕВ