1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Что делать первокурснику?

Дата: . Опубликовано в Тема

students

Вот ты наконец-то поступил в единственный и уникальный, возможно, заселился в общежитие и думаешь: «Что делать, чтобы взять от студенчества максимум?». Что ж, вот небольшие советы от четвертого курса.

Освойся на новом месте. Неважно, интроверт ты или экстраверт, приехал или родился в Казани, нужно время, чтобы осознать себя и свое место в новом контексте. Вокруг тебя такие же по-своему потерянные студенты, которые будут рады разделить эти эмоции с тобой. Не робей, знакомься.

Студенчество — это уникальная возможность познакомиться с невероятно разными и многогранными людьми. Поэтому совет: учись не только у преподавателей, но и у окружающих. Только представь, ведь здесь множество людей из разных уголков планеты, которые могут рассказать тебе столько нового! Конечно, можно вычитать все из статей в интернете, но они не ответят тебе во всех красках, они даже рядом не стоят с носителем знаний. Не стесняйся быть любознательным.

Вспоминая себя, также могу понять желание вступить во все студенческие организации, ходить на репетиции, выступать на сцене, создавать что-то необычное, но не берись за все и сразу. Поспрашивай у старших, побеседуй с руководителями и участниками коллективов, может тебе не подойдёт такой график или само занятие окажется не по душе. Так ты сможешь сразу отсеять ненужное.

И самое главное — не забывай просто отдыхать. Ходить с одногруппниками в кафе, гулять по городу, общаться, да и проводить время наедине с собой не менее важно. Не старайся заполнить каждую минуту своего дня, дай волю спонтанности. Сон и спокойствие — то, чего будет очень не хватать во время сессии, поэтому цени это.

Студенчество не будет длиться вечно, бери всё, что по душе, и получай удовольствие. И, конечно, поздравляю с поступлением!

Айгуль ГИМАДИЕВА

Фото: Element5 Digital // Unsplash.com