1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Телохранитель и киллер спешат на помощь

Дата: . Опубликовано в Тема

film

«Чета сводит счета» — такой слоган получил фильм «Телохранитель жены киллера» в отечественном кинопрокате. Но насколько это соответствует действительности? С кем, а главное, почему вдруг решили рассчитаться киллер и его супруга?

Фильм «Телохранитель жены киллера», вышедший на экранах 16 июня 2021 года, является сиквелом «Телохранителя киллера» 2017 года. В связи с этим скажем несколько слов о киноленте 2017 года. Во-первых, сразу оговоримся, что данное произведение является чисто развлекательным и не стоит относиться к нему излишне серьёзно. Об этом прямо говорит жанр: комедийный боевик. То есть бесконечные перестрелки, погони, а также специфичный юмор ниже некуда зрителю обеспечены. Теперь о сюжете. Фильм «Телохранитель киллера» рассказывает нам историю элитного телохранителя Майкла Брайса (Райан Рейнольдс), который после провала очередного задания вынужден кое-как зарабатывать на жизнь охраной наркозависимых чиновников. Однако относительно спокойной и размеренной жизни приходит конец, когда к нему за помощью обращается бывшая девушка, офицер Интерпола. Теперь Майкл должен всеми силами сохранить жизнь своего давнего врага, киллера Дариуса Кинкейда (Сэмюэл Л. Джексон), чтобы тот сумел дать показания на гаагском суде против жестокого диктатора Боснии (в оригинале Белоруссии) Владислава Духовича (Гари Олдман). Казалось бы, в лучших традициях Голливуда наступает хеппи-энд: злодеи наказаны, мир спасен, даже Брайс снова со своей девушкой, а киллер Кинкейд со своей женушкой мило танцуют в каком-то сомнительном заведении под рукопашно-огнестрельный аккомпанемент драки. Что тут ещё снимать-то?..

Однако спустя четыре года режиссёр Патрик Хьюз решает вернуться к данной картине и снять продолжение. И это несмотря на довольно скромный рейтинг предыдущей части — средняя оценка рецензентов на различных площадках 5,2/10. Что же нового? В основе своей фильм «Телохранитель жены киллера» мало чем отличается от «Телохранителя киллера». Здесь тот же лютый экшен, те же непристойные шутки и персонажи. Даже актёры в главных ролях те же: Райан Рейнольдс в роли Майкла Брайса, Сэмюэль Л. Джексон в роли Дариуса Кинкейда и Сальма Хайек, сыгравшая Соню Кинкейд. И что же дальше? Неужели героям снова предстоит встретиться ради высшей цели? И какова эта цель?

Начало у фильма довольно скучное, если не сказать занудное: Майкл Брайс лишается лицензии телохранителя (ожидаемо после событий первого фильма) и впадает в глубокую депрессию. Ему постоянно снится один и тот же сон: Брайсу вручают премию «Лучший телохранитель», он уже готов произнести пламенную речь, но тут замечает в толпе Дариуса Кинкейда. Того самого Кинкейда, который стал первой и единственной причиной всех профессиональных неудач Майкла. Дариус смеётся над ним. Оглядываясь кругом, Брайс понимает, что все присутствующие на награждении — это размноженные копии Кинкейда. Доведенный до крайности, Майкл решает уехать в отпуск в Италию и отказаться от использования оружия, с ним остаётся только перочинный ножик. Сама идея вернуть лицензию телохранителя его при этом не покидает.

Неожиданно тишину и умиротворённость итальянского курорта прерывает внезапная перестрелка бандитов. Брайса хватает Соня Кинкейд и требует спасти её похищенного мужа. Брайс неохотно соглашается. Но он в отпуске, а потому не пользуется оружием, только перцовым баллончиком. Однако освобождение Кинкейда заканчивается перестрелкой и гибелью важного информатора спецслужб. В результате этого вся троица: телохранитель, киллер и его жена, оказывается втянута в миссию по спасению Европы от тотального уничтожения.

Помимо острой основной сюжетной линии с драками, погонями и перестрелками, фильм буквально нашпигован милыми сентиментальным моментами, дающими нам более полное представление о героях. Нет, они не какие-то застывшие маски, они — живые люди со своими мечтами, стремлениями и переживаниями. Тот же Майкл Брайс так педантично стремится стать лучшим телохранителем, оказывается, не просто так. Ему очень важно, чтобы его отец Майкл Брайс-старший (Морган Фриман), также элитный телохранитель, гордился им. Для Брайса отец — главный кумир всей жизни. Он считает себя недостойным сыном, боится прийти к отцу, рассказать о неудачах. Майкл боится упасть в глазах своего героя, хотя на деле светлый образ отца оказывается не таким уж и светлым. Когда неуловимая троица заявляется к Брайсу-старшему, Кинкейд отпускает шутку по поводу того, что тот чёрный. Младшего Брайса это задевает, но старший остаётся невозмутим. В дальнейшем мы увидим, что чёрный он не только снаружи, но и изнутри. Для Брайса-старшего клиент превыше всего: друзей, чести, семьи и уж точно важнее сына-неудачника. Важнее даже тогда, когда клиент олицетворяет собой мировое зло.

Однако у Майкла Брайса помимо работы есть ещё один фетиш — он никогда не ездит в машине, не пристегнув ремень безопасности, и не ест мороженого.  Оказывается, что у всех этих странных привычек, в первую очередь с точки зрения матерого убийцы Кинкейда, есть весьма печальная причина: мать Брайса погибла в парке развлечений, когда он был ещё ребёнком. На женщину свалился с аттракциона 100-киллограммовый мужчина, который не был пристегнут ремнем безопасности. В это время сам Брайс покупал мороженое. И даже много лет спустя в доме отца Майкл отказывается от холодного десерта, а когда Соня подходит его утешить, мы замечаем, что даже сидя на детской качели Брайс умудряется пристегнуться ремнем безопасности.

Имея совокупность всех выше изложенных причин, мы можем понять, почему, собственно, Майкл Брайс такой занудный карьерист и педант. Это, в сущности, недолюбленный ребёнок, отчаянно жаждущий заполучить внимание и одобрение родителей. В данном случае — отца. Ведь Майкл рано потерял мать, отец, вероятно, постоянно находился на работе. В доме повсюду развешаны доказательства отцовского профессионализма (в кадре видны грамоты и наградные статуэтки), поэтому маленький Майкл искренне считал, что только построив такую же безупречную карьеру, сможет стать идеальным сыном.

У молодого мужчины совершенно нет никакой личной жизни. С девушкой-офицером Интерпола Брайс, судя по её полному отсутствию в кадре и хотя бы малейших упоминаний, вероятно, снова порвал и опять из-за работы.

Причиной всех своих бед он видит Дариуса и Соню Кинкейдов, хотя, казалось бы, что ж такого особенного в них, чтобы человек, мечтающий возродить карьеру телохранителя, вновь и вновь попадал в переплет ради двух закоренелых преступников? Да причина-то самая что ни на есть банальная, Брайс сам её озвучивает: «Он мой лучший и единственный друг». Вот так вот. Наемный убийца — лучший друг телохранителя. Единственный. Кроме того, Майкл окончательно разочаровывается в идеале своего отца. Брайс-старший не только оказывается на стороне зла, но и его безупречная карьера на поверку оказывается результатом рекламы. «Не прорекламируешь — не продашь», — говорит Майкл Брайс-старший.

С Соней Кинкейд тоже все достаточно интересно. Она, пожалуй, за весь фильм выдала наибольшее количество матерной лексики и непристойных жестов. Но у неё есть одна заветная мечта — она страстно хочет родить ребёнка. Да, в этой откровенно бандитской жене сидит маленькая хрупкая женщина, которая хочет простого женского счастья: дом, муж, дети.

Также отдельно хочется сказать про главного злодея киноленты со странным, если не сказать смешным, именем Аристотель Пападопулос, в роли которого выступил сам Антонио Бандерас. Данный персонаж грек, страстный ценитель всего греческого, в первую очередь, искусства. Весьма оригинальна причина злодеяний: введение Евросоюзом санкций против Греции. А основное действие фильма, между прочим, происходит в Италии. Да и в своём желании уничтожить всю Европу Аристотель явно забывает, что вместе с тем уничтожит и горячо любимую родную Грецию. М-да, несостыковка.

Вообще, весь фильм, если говорить объективно, прямо-таки вопиет о различных несостыковках и сюжетных дырах. Например, все действие начинается с похищения Кинкейда итальянской мафией. Зачем и почему они его похитили? Вопрос, на который есть только один ответ: чтобы запустить цепочку дальнейших действий. О том, как вся эта чудная троица добралась до дома отца Брайса, хотя у них явно не было машины (вероятно, забыли угнать очередную), а дом явно находится где-то за городом, много размышлять не будем. Доехали на метро/дошли пешком. Напомним только, что ребята в розыске. О недальновидности греческого мстителя Аристотеля уже упоминали. А всевозможные разрушения в виде большого количества разбитых машин, витрин, убитых гражданских лиц, взорванного моста и т.д., и т.п. и вовсе упоминать не стоит. Главное, наши победили, Европа спасена, дружба торжествует. А что же касается объявленного афишей слогана «Чета сводит счета», то можно сказать, что здесь все просто: Кинкейды распрощались со своим прошлым, но вот надолго ли?

Алина КВАЧЕГИНА