1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Новое — не только старое, но и неизвестное?

Дата: . Опубликовано в Тема

music

Уже не стоит говорить о коронавирусной инфекции и так называемой надвигающейся третьей волне, так как эта тема сплошь и рядом. Когда начался карантин, то она ударила не только по малому бизнесу, но и по музыкальной индустрии.

Несколько дней назад в поддержку молодых исполнителей, которые не смогут выступить из-за отмены фестивалей, был создан плейлист, в котором были собраны, как указано на сайте журнала «Инде», треки более чем двухсот музыкантов со всей страны.

Концерты и крупные мероприятия отменяют и переносят как по всему миру, так и в нашей стране. Например, отмена концерта группы «Ария», который должен был состояться 4-го июня в Санкт-Петербурге. Произошло это по причине того, что питерские власти хотят «сохранить благоприятную эпидемиологическую обстановку», и что «для этого необходимо равномерно распределить проведение массовых мероприятий».

Кого можно выделить среди музыкальных групп и исполнителей из плейлиста? Это: группа «Элли на маковом поле» с песней «Любовь моя», группа Strike (песня «Мы мир перевернём»), группа «ОММАЖ» с песней «Күңелемдә», группа «Давинчи» и Yan Dilan (трек «Просто дальше жить»). Перейдём непосредственно к музыкантам.

Группа «Элли на маковом поле» с песней «Любовь моя» выделяется на фоне остальных музыкантов простотой исполнения текста, мотива и детской миловидностью, показана наша действительность. Здесь нет особо жёстких тем, слова понятны и просты. Мелодию и вкрадчивую мысль обладательницы женского голоса можно сравнить с певучим ручейком, который пробивается, чтобы стать большой рекой или даже озером, в котором пересекаются и сплетаются между собой идеи, мысли, эмоции, переживания, взгляды на мир и впечатления автора. В такой, казалось бы, простой песенке скрыто куда больше смысла, чем мы можем себе представить.

Группа Strike, песня «Мы мир перевернём» — достаточно интересная подача голоса, музыкальное сопровождение, в котором можно заметить как альтернативный рок, так и рок-н-ролл. Данный коллектив можно сравнить с американской рок группой Shinedown, так как манера подачи музыкального материала у них в чём-то схожа. С подобной тональностью, но слегка замедленным и воинственным проигрышем у заграничных коллег есть трек The Sound of Madness. Эти две группы можно назвать антиподами друг друга в хорошем смысле.

Группа «ОММАЖ», песня «Күңелемдә» — творчество группы разнообразно, они стараются делать нечто необычное на татарском языке. Мы считаем, что это правильный подход, так как язык и культуру Татарстана нужно поднимать, чтобы о ней узнало куда больше людей. Среди всех прочих песен особенно выделяется «Күңелемдә». Есть нечто схожее в аранжировке  и исполнении с песней группы Brainstorm «На заре». Особенно в голосе. От имени «Казанской Стужурки» хотелось бы пожелать дальнейших творческих успехов и вдохновения.

Группа «Давинчи» и Yan Dilan (трек «Просто дальше жить») — тематика данного трека, как многих подобных песен, направлена на то, чтобы человек не просто справлялся со своими внутренними «тараканами», проблемами и «головняками», а продолжал жить несмотря ни на что. Не стоит слишком сильно переживать о том, что даётся тебе один раз, ведь в конце мы все окажемся на краю света, где-то там, далеко от Земли, постигающие вечность и узнающие много нового во внетелесных воплощениях.

Среди всех прочих мы выделили данных певцов, так как они разительно отличаются от остальных своим типом исполнения и подачи музыкального материала, которые сейчас присутствуют в российской массовой индустрии.

Простота «Элли на маковом поле», «балдёжная» рок банда Strike, романтичный «ОММАЖ», верящие в будущее группа «Давинчи» и Yan Dilan — вот какую музыку хотелось бы слышать чаще, так как в последнее время стало слишком уж, мы уже неоднократно говорили вам об этом, похожих друг на друга персонажей, которые могут чем-то отличаться, но и слишком схожи. А вышеперечисленные исполнители есть глоток свежего воздуха в море, где каждый возомнил себя акулой, однако не совсем уж и дотягивает до этого статуса. Свежесть и новизну можно найти не только в чём-то старом, но и доселе неизвестном. И когда преградой становятся подобные эпидемии, имеет смысл зайти в интернет, чтобы почерпнуть для себя что-то, что ты до этого не знал или обходил стороной. Ведь новое — не только старое, но и вовсе не известное.

Шамиль ТАХАУТДИНОВ