1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Без предела!

Дата: . Опубликовано в Тема

20 июня в галерее современного искусства БИЗON открылась новая выставка Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Федор Конюхов — путешественник, художник и священник, который облетел Землю на воздушном шаре, пересек на веслах океан в одиночку, поднялся на самые высокие вершины мира и несколько раз был в кругосветном путешествии, а также изобразил это все на холстах.

1

Выставка называется «Путешествие длиною в жизнь», и жизнь Конюхова действительно была наполнена постоянно сменяющимися пейзажами: океанами, северным сиянием и даже Эверестом. Однако название выставки не только про путешествия по свету, она и про то, как человек изучал свою душу, будто плавая внутри самого себя и постоянно изучая пределы своих возможностей. Картины и комментарии под ними от Федора показывают, что ему было часто нелегко, что он постоянно сталкивался с трудностями и преодолевал себя. Он всегда видел свет, который помогал ему идти вперед.

После посещения выставки, да и в принципе по биографии Конюхова, становится понятно, что человек он набожный, в его произведениях это нередко показано.

«В моих экспедициях великая истина открылась мне. Я узнал, что все создано одним Творцом, я Его видел. Видел, когда шел к Южному полюсу. Видел, когда стоял на вершине Эвереста. Видел, когда в ураганный ветер стоял за штурвалом своей яхты. Возьмите и бросьте меня, куда хотите, ведь и там будет со мной милостив мой Господь Бог!»

Между первым и вторым этажом выставки висит огромная картина Ангела-хранителя, и для путешественника свет именно в вере в Бога. Инсталляции же будут близки даже далеким от религии людям, потому что главная их суть в том, что всегда нужно надеяться, верить, и ты сможешь пересечь океан, покорить все горы и найти свой свет души.

Картины выполнены в самых разных стилях, и художник не боится их смешивать, можно увидеть буйство самых ярких красок, Федор видит их там, где их даже нет, показывая тем самым то, как он видит мир — насыщенно, масштабно и волшебно.

2

Выставка будет действовать до 20 июля, с 13:00 до 21:00 ежедневно на Баумана, 44. Детям до 18 и пенсионерам вход бесплатный, студентам — 100 рублей, взрослым — 150. «Путешествие длиною в жизнь» будет интересно для посещения абсолютно всем!

Диана САЛИХОВА

Фото автора