1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

ТОП-8 мест, которые стоит посетить первокурснику в Казани

Дата: . Опубликовано в Тема

Когда я решила поступать в Казань, я была влюблена в нее на протяжении трех лет. Моей целью было поступить именно в этот город и никакой другой. И вот, после результатов ЕГЭ, подачи документов в КФУ, уйму потраченных нервов, в скором времени я узнаю о том, что поступила в город своей мечты. Но, честно говоря, я не знала, какие места стоит посмотреть в первую очередь.

Отчетливо помню, что в первый день своего студенчества я побывала на улице Баумана и в торговом центре «Кольцо». Впечатления незабываемые, для человека, который всю жизнь рос в посёлке городского типа.

Мне бы не помешал на первом курсе какой-нибудь путеводитель для первокурсника. Поэтому, основываясь на своем опыте и советах других старшекурсников, я составила ТОП-8 мест, которые стоит посетить первокурснику.

Первое место — конечно же, пешеходная улица Баумана. Эта улица так и пропитана воспоминаниями о прошлом. Сочетание прошлой эпохи и современности — вот идеальное описание улицы Баумана. Здесь вы можете посмотреть как достопримечательности города, так и закупиться классными штучками, ну и, конечно же, вкусно покушать и развлечься. А развлечений тут уйма: музеи, магазины, развлекательный центр, салоны красоты…

vv vjidQgqo

Национальная библиотека Республика Татарстан, расположенная в здании НКЦ. Одна из лучших, по мнению многих студентов, библиотек в Казани. Она открылась совсем недавно — зимой 2021 года. Сюда можно прийти как просто почитать книгу, так и поработать. Также в здании есть изолированные закутки, где можно поиграть в настольные игры. А больше всего меня зацепила студия звукозаписи в библиотеке или площадка для театральных постановок. Это место я с уверенностью могу посоветовать любому первокурснику. Адрес: ул. Пушкина, 86.

jq6IrilbYBI

3AFsIwQlOw4

Самый большой в России экстрим-парк под мостом «Миллениум» — «УРАМ». Его площадь составляет почти 2 га. Основная часть зоны парка — это скейт-парк, парковый павильон, стритбольный парк, тренинг-зона, памп-трек, памп-трек для начинающих и эйр-парк. «Урам» не только для экстремалов, но и для любителей и желающих активно провести время, отдохнуть. Вид с моста «Миллениум», который открывается на парк, никого не оставит равнодушным. Также, приехав в этот парк, можно пройти на Кремлевскую набережную. Адрес: Подлужная ул., 67Б.

M 1uiPGU gI

Кремлевская набережная. Это место очень популярно среди туристов. На набережной часто проводятся крутые фестивали, соревнования, выставки, творческие вечера, мастер-классы. Но, как по мне, самое интересное, сказочное и впечатляющее — это то, что зимой на пешеходной дорожке под каркасом организуется один из самых длинных в России и Европе (почти километр в длину) подсвечиваемый в вечернее время бесплатный каток, для которого коньки можно взять напрокат или прийти со своим инвентарем. В общем, скучно на набережной точно не будет.

AFiOLchQVT0

Голубые озёра или как их еще называют за невероятную красоту — «жемчужина Казани». Это место всего в 10 километрах от центра города. Кристально чистая вода и прекрасная природа. Людям, которые получают эстетическое наслаждение от красивых видов, точно стоит посетить голубые озера. Добираться до них нужно по трассе М7.

a6F8UCik9y0

Горкинско-Ометьевский лес. Один из самых новых парков Казани. Думаю, этот парк подходит для прогулок в любое время года, так как тут работает прокат велосипедов, самокатов и даже лыж. В парке есть поющие фонтаны, которые вечером светятся. Отличное место для пикников с друзьями. Адрес: ул. Родины.

kRSeMA9DUJI

Дворец земледельцев. Здание Министерства сельского хозяйства. Огромное 20-метровое дерево с подсветкой украшает фасад здания. Впечатляющее зрелище, особенно вечером. Адрес: ул. Федосеевская, 36.

2uZT9orFwEI

Казанский кремль — одна из самых главных достопримечательностей Татарстана — входит в список наследия ЮНЕСКО. В нем расположены истерически важные объекты татарской культуры. Для ознакомления с культурой народа это место идеально. Помню, когда впервые посетила Кремль, чувствовала внутри какое-то необъяснимое успокоение. Поэтому я не могла не включить его в этот список.

nGlDTLvWGr0

Казань, на самом деле, большой и очень красивый город с добрыми и отзывчивыми людьми. Я побывала почти в каждом уголке этого потрясающего города и до сих пор искренне влюблена в него. Надеюсь, и нынешние первокурсники смогут ощутить эту неповторимую атмосферу Казани.

Аида АЛИЕВА