1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Одна чашка кофе за пять месяцев работы в кофейне

Дата: . Опубликовано в Тема

coffee

В поисках работы я просмотрела сотни вакансий на hh.ru и наткнулась на должность бармена в кофейне. Мало того, что я никогда не варила кофе, так ещё и пила его всего пару раз в жизни, заново разочаровываясь. Но на вакансию откликнулась.

Собеседование

Первым этапом была беседа с директором самой кофейни. Мы обсудили условия работы, подходящий мне график и длительность оплачиваемой стажировки. Далее я пришла на работу впервые и ходила вместе с опытными сотрудниками к гостям, смотрела за процессом приготовления кофе и записи заказов на мониторе.

Стажировка

Для того чтобы влиться в работу каждому давался определённый срок. В течение двух недель нужно было выучить меню кофейни, стандарты общения с гостем и историю заведения. Мне потребовалось около месяца, в этот же период нужно было собрать документы и сделать медицинскую книжку. После экзамена, который я сдавала частями: шеф-повару и администратору, мне дали бейдж с именем и должностью «официант». Несмотря на то, что откликалась я на вакансию бармена, обучиться на официанта было необходимо по правилам кофейни.

Работа

После подписания договора и практики, длиной в месяц, я начала обучаться процессу приготовления напитков кофейни, чтобы, наконец, стать барменом. На экзамене требовалось следующее: знать состав и граммовки напитков, приготовить пять из них за семь минут. Прошёл ещё месяц работы и один провальный экзамен, прежде чем я сдала аттестацию на должность бармена. Но и тут меня ждал сюрприз. В этой кофейне нет разделения на «только бармена» и «только официанта». И если на смене два бармена, а все сотрудники получали эту квалификацию, один из них должен выходить в зал.

Выводы

За пять месяцев работы я столкнулась с агрессией от посетителей, побывала во множестве стрессовых ситуаций, часто косячила и пару раз даже плакала. Поняла, что официанты выполняют уйму задач, и многое держат в голове. Что работа в общепите — адский труд, который нужно ценить.

В новогодние праздники я столкнулась с кошмаром в виде полной посадки и решила уйти. Самым лучшим во всем этом оказалась команда и процесс приготовления напитков. Хотя даже пять месяцев работы в кофейне не привили мне любви к кофе.

Юлия КУРНАЕВА

Фото: René Porter // Unsplash.com