1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Что делать, если ошибся с выбором профессии?

Дата: . Опубликовано в Тема

opros

Собираются ли студенты КФУ работать по специальности? Публикуем результаты проведенного блиц-опроса, посвященного одной из самых важных проблем — выбора профессиональной судьбы.

Бывает так, что, впервые в жизни без участия родителей приняв важное решение, понимаешь, что совершил крупную ошибку. Как правило, выбор предоставляется тому, кто будет учиться, но затем планы и вкусы молодого человека могут измениться…

А ведь если задуматься, от этого выбора порой зависит судьба!

В мае 2021 года на нескольких факультетах Казанского федерального университета среди студенческой молодежи был проведен социологический опрос, включавший три основных вопроса-проблемы:

  • Насколько ты уверен, что не ошибся с выбором профессии?
  • Будешь ли работать по специальности? Если нет, то почему?
  • Стремишься ли сделать научную или производственную карьеру?

Результаты опроса показали, что более 43% студентов КФУ сомневаются в правильности своего выбора. Не менее 23% уверены, что выбрали профессию верно. Оставшиеся 34% затрудняются с ответом.

По специальности собираются работать 56% опрошенных, при этом более 10% из их числа не уверены, что выбор соответствует их способностям и характеру. Логично предположить, что кто-то из этих ребят освоит смежные профессии, пройдет переподготовку. Но это потребует времени и денег.

Возможно, оставшиеся 44% «отступивших» также найдут себя в пограничных областях науки. Причина отказа от профессии, скорее всего, кроется в том, что большинство не нацелены на карьерный рост. Например, многие студенты, участвовавшие в опросе (26%), стремятся самостоятельно выбрать жизненную траекторию — например, в качестве предпринимателя, реализующего себя с помощью полученных в университете навыков и умений. Но положение остается тревожным, даже несмотря на то, что участники социального опроса с оптимизмом смотрят в будущее.

Квалифицированные специалисты, профессионалы своего дела! Найдитесь!

Динара АХМЕТЗЯНОВА

Фото: imaton.com