1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Суррогатное материнство: этика против генетики

Дата: . Опубликовано в Тема

IMG 5109

5 июля на канале «ПостНаука» прошёл вебинар на тему суррогатного материнства. Кандидат биологических наук, врач-генетик Екатерина Померанцева ответила на вопросы, можно ли вылечить бесплодие, безопасно ли ЭКО, к которому в современном мире прибегают всё больше людей, и какие же сложности возникают при суррогатном материнстве.

В настоящее время бесплодие — это глобальная и распространённая проблема, из-за которой многим парам приходится прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям. В России, по данным за 2018 год, распространенность бесплодия составляет 273,8 случая на 100 тыс. женщин от 18 до 49 лет.

Почти во всех случаях можно помочь семье родить ребёнка, смотря какой способ люди выберут для себя, но важно понимать, что восстановить репродуктивную функцию очень сложно и удаётся далеко не всем.

В большинстве своём, если в течение года у пары не получается забеременеть, можно начинать обследование организма и, к сожалению, в большинстве случаев врачи найдут проблемы в организме.

Екатерина рассказала, что представляет собой технология ЭКО: «Для того чтобы сделать ЭКО, сначала женщине делают контролируемую стимуляцию овуляции, такую, чтобы получить не одну клетку, а сразу несколько». Это гормональное вмешательство: гормоны подбираются таким образом, чтобы все клетки, которые пошли в рост, продолжали расти и доходили до состояния зрелого ооцита.

Далее в условиях лаборатории эти ооциты оплодотворяют сперматозоидами мужа.

Несомненно, эта терапия ощущается на уровне организма, раньше эта технология приводила ко многим нарушениям, сейчас же изменились препараты, и это стало наиболее безопасно для организма женщины. Но осложнения есть, хирургические, ведь может быть задет какой-либо сосуд, осложнения также может дать наркоз.

Если для молодых девушек эта технология не проблематична, то для женщин после 45 лет процедура ЭКО ограничена: нельзя сделать процедуру по программе ОМС, и сделать это можно лишь за свой счёт.

На вопрос, как часто прибегают к методу суррогатного материнства, Екатерина ответила, что к этому методу прибегают те женщины, которые по определенным причинам не способны сами выносить ребёнка. Это может быть вызвано разными нарушениями, например, несостоятельной шейкой матки. На это могут влиять швы после кесарева сечения и другие нарушения.

На Западе суррогатное материнство имеет название «дистанционного курьера», что позволяет не обращать внимание на «образ» мамы, не акцентируется внимание на этом понятии, и женщина предстаёт перед обществом лишь в образе человека, который просто выполняет свою «работу». Кроме того, Екатерина отметила, что в современном мире все термины в этой области неудачны, потому что все это затрагивает болезненные и сакральные темы.

Суррогатной матерью может стать только абсолютно здоровая женщина, у которой должен обязательно быть свой ребёнок. Ведь во время беременности эта женщина испытывает те же трудности и риски, и чтобы не потратить свою репродуктивную функцию на «чужого» ребёнка, и не лишиться возможности родить своего, таким образом законодательство решает этот вопрос.

Анастасия КАЗАКОВА