1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вы все под контролем

Дата: . Опубликовано в Тема

Американская компания Netflix выпустила документальный фильм «Социальная дилемма», который вызвал немало дискуссий в обществе. В фильме речь идет о том, как социальные сети влияют на жизни людей, как манипулируют общественным сознанием, как вызывают зависимость, и какие последствия могут быть из-за этой зависимости. Вся информация о соцсетях представлена IT-специалистами и дизайнерами из Кремниевой долины, что вызывает огромный интерес к фильму, так как, можно сказать, мы слышим историю «из первых уст».

Огромное количество детей, подростков, молодых и взрослых людей проводят баснословное количество часов в интернете, где чаще всего пользуются Google и соцсетями, такими, как Facebook, Twitter и Instagram. И мне, как и многим другим пользователям, давно известно, что вся информация про нас записывается и хранится, но в «Социальной дилемме» очень много красноречивых и чётких примеров того, как делают самых обычных пользователей зависимыми при просмотре самых обычных чатов в интернете. Эти детали вызывают при просмотре яркие эмоции, из-за которых зритель начинает задумываться о происходящем в его жизни: как нас контролируют, как работают алгоритмы, которые заставляют нас проводить все больше и больше времени в социальных сетях, как мы не замечаем того, что наше внимание является «товаром» в интернете, и как это стало вполне нормальным явлением в повседневной жизни общества.

Герои фильма говорят о том, что они создали «зло», сами того не понимая, и что в свете происходящих событий это «зло» приведет к своего рода апокалипсису, так как все соцсети стали площадками для пропаганды, дезинформации, что, к сожалению, влияет на какой-то процент пользователей, и влияет настолько сильно, что люди начинают вступать в группировки, покупают наркотики, оружие, и в группы, где продают людей, органы и так далее.

Но как соцсети губительны для общества, так и очень полезны, и, по моему мнению, нельзя брать и удалять все соцсети на своих устройствах. Я думаю, что дело не в соцсетях, дело в самих людях, и на что они готовы пойти ради собственных благ. Сомневаюсь, что образованный человек поведется на ту или иную пропаганду, поверит в первую попавшуюся, ничем не обоснованную, не аргументированную информацию.

Безусловно, социальные сети значительно и масштабно влияют на общество, на жизнь каждого своего пользователя. При просмотре фильма возникает чувство, что соцсети несут ответственность за все болезни общества, но, по-моему, это далеко не так, потому что проблема дезинформации, пропаганды, контроля людей во времена информационного хаоса выходит за границы социальных сетей, и все это намного масштабнее и глубже. Изменение работы или вовсе отказ от использования соцсетей не исправит то, что происходит с обществом в настоящее время.

Действительно, алгоритмы социальных сетей — это мощное оружие, которое стало почти невозможно контролировать, которое, можно сказать, на данный момент живет своей жизнью, но, как я сказала ранее, самое ужасное, что не соцсети создали расслоение общества, не они заставляют людей совершать ужасные, страшные, необратимые поступки, а сами люди, само общество привели себя к этому. Социальные сети — это всего лишь инструмент в руках людей, на замену которого, если он прекратит свое существование, люди создадут новый.

Ульяна СЕНЬКО