1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Girl power, или Новая история Золушки

Дата: . Опубликовано в Тема

cinderella

Разговоры о новой «Золушке» начали ходить задолго до выхода самого фильма. Сразу после анонса очередной версии известной сказки на Disneyхлынула волна негатива. Режиссер фильма Кей Кэннон решила переписать историю. Посмотрим, что же из этого вышло.

Пользователи TikTok уже давно начали расценивать традиционную Золушку, как наименее амбициозную из всех принцесс Disney. Принцесса воплощала собой идеал девушки патриархального мира. Она была скромной, хозяйственной и удобной всему миру. Принц полюбил ее за красоту, а Золушка только и мечтала выйти за него замуж. Согласитесь, большинство зрителей даже не знают настоящего имени Золушки. Но в фильме Кей Кэннон дела обстоят совсем не так.

Начнём с того, что в новой версии «Золушки» очень много сильных женских персонажей. Талантливая Золушка по имени Элла, Грен — сестра принца — прирожденный политик, мудрая королева и другие. Все они живут в патриархальном обществе, где управленческие роли занимают только мужчины. Судьба всех женщин — удачно выйти замуж и заниматься бытом, но героини новой «Золушки» категорически с этим не согласны. У каждой есть мечты и амбиции. В этом, на мой взгляд, проводится аналогия с современной реальностью. Однако такое обилие сильных образов помешало полностью раскрыть характер главной героини.

Также режиссер раскрывает образ мачехи. Наконец-то она не просто воплощение абсолютного зла. Женщина ограничивает Золушку не из-за вредности. Она стремится оградить ее от боли, которую сама испытала в юности. Мачеха так же, как и Золушка, была мечтательницей, но её амбиции жестко подавили мужчины.

Однако рядом с такими женщинами режиссер ставит абсолютно «сырых» мужчин, мужские образы не проработаны настолько, насколько хотелось бы.

Также из явных недостатков, бросающихся в глаза, можно назвать шутки персонажей, для 2021 года они абсолютно не остроумные, а порой даже глупые.

Необходимо отметить, что в данном фильме, как вы уже могли догадаться, главная сюжетная линия отнюдь не любовная. Принц и Элла влюбляются друг в друга, как в оригинале, но дальше все идет не по классическому сценарию. «Всю жизнь тухнуть в королевской ложе не лучше, чем тухнуть в чулане. Я хочу воплотить свои мечты в жизнь». Впервые за всю историю Золушка выбирает себя и свои амбиции, а не принца и беззаботную жизнь во дворце. Девушка ставит сама на себя, а не на состоятельных мужчин.

Не переживайте, в конце принц и Золушка все-таки будут вместе. Только вот жениться и жить долго и счастливо они не будут. Жениться они вообще не собираются. Здесь проводится еще одна аналогия с реальностью. Герои собираются жить так называемым «гражданским браком» и развивать бизнес Золушки. Принц утверждает, что Эллу не обязательно называть женой, но это не помешает ей быть его Любовью.

Отойдем от сюжета и перейдем к музыке. Золушка — мюзикл. Здесь ничего нового, вот только песни в фильме не совсем сказочные, как это обычно бывает у Disney. Герои поют современные песни со смыслом и даже читают рэп. Вот такая сказочка для современных детей.

А теперь самый спорный момент: как детям могут показывать фею-мужчину? Почему Камила Кабейо, выбранная на главную роль, не соответствует привычному образу светловолосой девушки? Разве это не противоречит всем канонам известной сказки?

На самом деле Кей Кэннон настолько изменила традиционную сказку, что на эти мелочи зритель перестаёт обращать внимание сразу после начала просмотра. Да и, если подумать, волшебство же никак не привязано к гендеру или цвету кожи.

Таким образом, на выходе мы получили современный мюзикл про смелую девушку с элементами феминизма. В нем есть свои недоработки, что не устают отмечать кинокритики. Однако этот фильм однозначно способен вызвать эмоции у зрителя. А вот какие — зависит только от вас.

Возможно, для детской сказки это слишком, но одно могу сказать точно — Disney идет в ногу со временем, и это здорово!

Анастасия ЗАХАРОВА