1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Рецензия на музыкальный альбом RSAC: «не важно что говорят кисы»

Дата: . Опубликовано в Тема

Группа RSAC готовила этот альбом больше двух лет, с момента их самого успешного релиза ФЕЛЛА. Альбом открывает трек «ай стил лав ю», который за пару дней уже попал в чарты. В релизе затрагиваются темы карантинного заточения, новой этики и внутреннего туризма.

В звуковом отношении запись разнообразна: здесь есть постпанк в духе The Cure, минимал-техно и рэп-куплет SLIMUS. Альбом обо всем: карантине, кризисе, взаимоотношениях, цинизме и новой этике.

На альбом приглашена певица Марбл с высоким уровнем вокальных техник, она без проблем подстроилась под модерн-звучание RSAC. Каждый из треков был записан в номерах отелей в Москве и Санкт-Петербурге, куда Феликс приносил звукозаписывающее оборудование. Это абсолютно новый уровень bedroom-продакшена.

Аранжировки композиций совершенно не похожи друг на друга, от Хип-Хопа 90-х годов до футуристик-минимала. Каждая ритм-секция будто передает свою эпоху, а лид-партии погружают в атмосферу, которую и хотел передать Феликс. Упругий бас в иронично грустной композиции «киса на опыте» при участии Slimus подчеркивает каждую фразу, делая трек еще более гротескным. Сведение всего релиза выполнено по канонам и давно устоявшимся стандартам индустрии. Здесь и классический короткий ревер на снейрах, и глубокая длинная реверберация на вокале Марбл. Из художественных приемов резкое и гиперболизированное панорамирование и абсолютно прекрасный proximity-эффект, подчеркивающий обертона на треке «делаю деньги». RSAC «не важно что говорят кисы» — хорошо подготовленный альбом, над которым проделана огромная работа. Это истории, в которых каждый найдет хоть маленький отклик. С точки зрения продакшена и сонграйтинга релиз вышел просто отличным!

Максим БАГАН

Фото автора