1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Свобода — залог успеха?

Дата: . Опубликовано в Тема

kfn8VIDxYio

В минувший понедельник кандидат психологических наук Александра Бочавер в эфире проекта «ПостНаука» рассказала о самостоятельности подростков и зачем им нужна автономия.

Возраст с 10 до 16 лет считается самым лучшим? Формирование себя как личности и формирование своего характера, налаживание отношений с родителями и прививание подросткам самостоятельности — важные этапы во взрослении. Не стоит забывать, что характер подростков не всегда сладок, а подход к ним нужно пытаться находить.

— Когда говорят про самостоятельность, речь идёт про поведенческую автономию, когда человек делает что-то без помощи, без сопровождения, — говорит Александра Бочавер.

Самостоятельность сегодня ценится, особенно, когда это дело доходит до подростков. Но не стоит забывать, что ребёнок в данном возрасте только учится что-то делать, нужно позволять им самостоятельно делать выбор, но при этом наставлять на правильный путь.

Как не допускать гиперопеку?

Хочется отметить, что сегодня дети взрослеют довольно быстро и узнают большую часть информации из социальных сетей. Да, информация не всегда является полезной и нужной, а иногда и вовсе оказывается не по возрасту. Отсюда у старшего поколения появляется возможность контролировать социальные сети детей.

Доверие ребёнка к родителям — важный момент в подростковом возрасте, не стоит злоупотреблять им. Постоянный контроль со стороны старших может подпортить это доверие, и ребёнок просто не захочет что-либо рассказывать.

— Иногда сами родители в раннем возрасте детей заводят им аккаунты, тем самым видя все переписки, новости и тому подобное. Но став взрослее, ребёнок может поменять пароль или создать новые аккаунты, и тогда у родителей появляется тревожность от непонимания, что происходит дальше с его страницей, — рассказывает Александра.

Спикер подмечает, что проверка социальных сетей, личных сообщений не укрепляет взаимодействие между родителем и ребёнком. Несомненно, каждый хочет уберечь свое дитя от мошенников, лишней информации, но когда такие ситуации, к сожалению, происходят на самом деле, в семье уже может быть нарушено доверие.

Завышенные ожидания от ребёнка

Довольно часто родители хотят, чтобы их ребёнок учился самостоятельности уже в 11-12 лет и хотел делать что-либо сам. Примером может послужить учёба в школе, которая необходима, тогда как подросток вместо нее хочет общаться со своими друзьями. Итогом становятся завышенные ожидания родителей.

— Ребёнок не хочет делать самостоятельно то, чего хочет родитель, — говорит Александра.

Как быть в данной ситуации? Дать ребёнку свободу выбора, но все же попытаться объяснить, что будет для него важнее в дальнейшем жизни.

Подводя итоги эфира, хочется сказать, что задача родителей — сделать так, чтобы ребёнок стал самостоятельным, с понимаем того, что есть вещи, которые нужно делать. Но при этом не ограничивать его в своей свободе, а наоборот, давать её, но, конечно же, с определёнными правилами и ограничениями.

Дарья ДЕРНУШКОВА