1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Каким должен быть журналист?

Дата: . Опубликовано в Тема

newspapers

Как человеку, который только ступает на журналистскую стезю, мне стало  интересно узнать у действующих сотрудников газет, какие критерии они ставят для себя, чтобы называться журналистом.

Татьяна Дементьева, газета «Звезда»: «Журналист должен быть разносторонне развитым и иметь хоть чуть-чуть совести и человечности».

Юлия Кардопольцева, газета «Новый путь»: «Журналист сегодня должен не только хорошо писать тексты, но и уметь фотографировать, монтировать видео (по крайней мере, это касается районных газет, где нет отдельных ставок фотокорреспондента). Журналист должен воспринимать любое редакционное задание, как проект, то есть не только написать текст, а заранее продумать, что из него еще можно выжать — фоторепортаж для соцсетей, короткий ролик для сайта, инфографика для газеты. А вообще, конечно, в любые времена журналист должен стремиться к росту и учиться ежедневно, делать что-то большее, чем рерайт, должен осознавать ответственность за слова».

Максим Корепанов, газета «Светлый путь»: «Журналист должен быть терпеливым, грамотным, аполитичным, с достойной зарплатой».

Людмила Лехницкая, газета «Красное знамя»: «Журналист должен быть честным, вдумчивым, мобильным, уметь работать в условиях многозадачности и стремительно меняющегося мира».

Анна БЕЛОСЛУДЦЕВА

Фото: Bank Phrom // Unsplash.com