1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как понять, что ты попал в финансовую катастрофу?

Дата: . Опубликовано в Тема

finansy

21 июня эксперт по личным финансам и бизнес-тренер Сергей Емец в рамках вебинара «3 главных параметра на пути к богатству» рассказал о том, какие ошибки ведут к финансовому краху и как их избежать.

Тема финансов — одна из ключевых в современной повестке. Сегодня люди, как никогда, много говорят о деньгах. Блогеры в соцсетях продают свои гайды по финансовой грамотности, открыто заявляют о своих многомиллионных доходах, и, стоит отметить, потребность в финансовом просвещении у аудитории растет изо дня в день. Ведь все мы хотим стать богатыми и успешными людьми.

А что же такое «богатство»? Это когда у тебя миллион рублей на карте или когда есть какая-то недвижимость в собственности? Наш спикер Сергей ответил на этот вопрос, приведя цитаты экспертов в теме финансов:

«Важно не то, сколько денег вы зарабатываете, а то, сколько денег у вас остается, как они работают на вас, и сколько поколений вы сможете на них обеспечить», — Роберт Кийосаки, американский предприниматель, автор книг по инвестированию, включая бестселлер «Богатый папа, бедный папа».

«Богатство приносят не те деньги, которые вы зарабатываете, а те, которые сохраняете»,Бодо Шеффер, мультимиллионер, немецкий писатель и оратор.

По мнению Сергея, роковая ошибка большинства людей, которые стремятся к богатству и финансовому благополучию, — это неучет активов и пассивов. Причем это может быть как по причине незнания, так и потому, что человек просто забыл или не придал этому особого значения.

Разберем, что такое активы и пассивы семьи.

Активы — это все имеющиеся ресурсы семьи (собственность). То есть всё, что принадлежит вашей семье, и вы можете продать и превратить в деньги или снять со счетов.

Пассивы — долги, кредиты, обязательства или, по-другому, всё, что вы должны.

Также, активы делятся на:

  • Реальные — активы, которые вам принадлежат и приносят деньги (например, квартира, которую вы сдаете);
  • Другие — активы, которые сегодня не приносят вам деньги (например, квартира, в которой вы живете).

Чтобы сосчитать сумму ваших чистых активов, нужно из суммы активов вычесть сумму пассивов.

СЧА (сумма чистых активов) = активы – пассивы

По итогам подсчетов, проделанных за ближайшие пару лет, можно сделать следующие выводы:

  1. Если за последние 3-5 лет у вас не росли реальные активы — вы проспали эти годы!
  2. Если за последние 3-5 лет у вас росли пассивы — это путь к финансовой катастрофе!

Сергей призывает всех изучать тему финансов и развивать свою финансовую грамотность, чтобы однажды вас не настиг синдром водопада. Это когда вспоминаешь о чем-то важном в последний момент (словно на краю водопада), а изменить что-либо уже невозможно.

Альбина ВАЛИШИНА