1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сниму квартиру: инструкция по применению

Дата: . Опубликовано в Тема

Наверняка каждый студент, поступив в университет только-только или же перейдя на очередной курс, задается вопросом: «Жить в общаге или снимать квартиру?».

 0EUHZOHiwkКонечно, как у каждой медали две стороны, так и у каждого из предложенных вариантов есть свои плюсы и минусы, хотя с поиском квартиры существуют свои заморочки. О них я и расскажу сегодня тем, кто решился на этот рискованный, но уверенный шаг к взрослой жизни.

ШАГ 1: ПОИСК

И вот ты уже буквально сидишь на чемоданах, разместив объявление «Сниму квартиру, недорого. Посредников не беспокоить» во всех социальных сетях. Но проходит день, два, неделя, а на твой сотовый звонят исключительно представители агентств по недвижимости и риэлторы... Где же ты допустил ошибку? Расслабься, студент! Дело в том, что на сегодняшний день найти квартиру без помощи посредников – задача фактически невыполнимая. Придется смириться с тем, что, если ты хочешь жить в хорошей, светлой квартире с нормальными соседями и адекватными хозяевами, придется выложить кругленькую сумму на оплату услуг агентств по недвижимости. Но, как и в любом другом деле, важно не ошибиться, выбирая себе помощников.

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

Обходя стороной многочисленные номера людей, называющими себя супергероями, которые заселят вас в квартиру уже сегодня, важно не попасться на еще более изощренную уловку. Студент 3 курса КФУ Динар Галимов вместе со своим другом решили остаться в Казани на лето, но общагу вынуждены были освободить. Так, вопрос о съеме квартиры встал сам собой, но услуги риэлторов бедные студенты оплачивать не хотели категорически. На помощь пришла Федеральная служба по контролю недвижимости, а если проще – ФСКН. Фирма эта берет деньги исключительно за информационные услуги, предоставляя своим клиентам доступ к базе данных квартир от собственников. Заплатить ребятам пришлось 4 тысячи рублей, вне зависимости от размера квартиры и условий проживания. Идея отличная! Если бы не одно «НО»...Сотрудники фирмы звонят хозяйке, договариваются о встрече с тобой на определенном месте, однако встречи не происходит: хозяйка не пришла, телефон не отвечает, а база, которую любезно представляет фирма, липовая.

 0EUHZOHiwk-2Ольга Вольшинец – студентка 4 курса КФУ – в начале учебного года искала комнату для проживания. Такая система помощи поиска жилья пришлась по душе девушке, которая всеми возможными способами пыталась избежать помощи риэлторов: «Фирма, которая меня обслуживала, называлась «Whitehorse». Я заплатила 3 тысячи рублей за помощь в поиске комнаты. Нашла клевую комнату на АВИТО, в доме соседнем от моей работы, захотелось именно ее. Стоила она как раз 6 тысяч – как я и рассчитывала. В фирме, как только я оплатила информационные услуги и доступ к базе, при мне позвонили хозяйке и договорились о встрече. Но на встречу она не пришла, трубку, естественно, не брала. А фирма отказалась как-то комментировать это обстоятельство, ссылаясь на то, чтобы я смотрела другие варианты по их базе. Но все варианты в базе, которую мне предоставили – либо липовые, либо уже сданы».

На такую же удочку попался и студент 3 курса КГЭУ Роман Чернухин: «Считаю, что это мошенники с правильно составленным договором. По их словам – имеется актуальная база квартир, и по договору они ее предоставляют. На деле – база ни разу не актуальная, до собственников не дозвониться, а когда все-таки дозвонишься: «Квартира сдана 2 месяца назад». Не тратьте свои деньги и нервы, риэлторы вам в помощь».

ВЫВОД

В погоне за экономией, важно не оплошать. Народная мудрость гласит, скупой платит дважды. Можно попытать счастье и, если вы никуда не торопитесь, найти квартиру от собственников и не переплачивать за срочность или удобства. Можно прибегнуть к помощи той самой базы данных и уповать на то, что именно тебе попадется что-то стоящее и тебя не обманут. А можно просто довериться риэлторам и сэкономить свое время, оставив при этом свои нервы в полном покое. Решать вам!

Ксения Тальфельд