1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Курсанты не знают, что такое обучение онлайн

Дата: . Опубликовано в Тема

fOpJxKEW63A

Казанские автошколы ищут новые способы обучения кандидатов в водители. Как выживает эта сфера в условиях ограничений — рассказал в беседе с нашим корреспондентом Альберт Ахтямов, заместитель директора автошколы «Тесла».

Альберт, как изменилась жизнь автошкол с введением ограничений?

— Конечно, работать стало сложнее. Особенно в самом начале, когда всех закрыли на карантин. И если теорию еще можно изучать онлайн, то с вождением так точно не получится. В итоге получилось так, что образовалась очередь на практическую часть обучения. Это коснулось тех, кто начал учиться до пандемии.

Наверное, это сказалось и на организации экзаменов?

— Да. Тоже образовались очереди. На сегодняшний день задержка примерно месяц, и с каждым днем очередь только увеличивается. Курсантам приходится ждать экзамен после окончания обучения. Раньше в ГИБДД попадали через неделю после окончания. И причем количество желающих сдать экзамен гораздо больше, чем разрешенное количество экзаменов в день. Поэтому очередь однозначно будет только расти.

Насколько серьезно соблюдаются антиковидные меры?

— На экзамен — по одному, строго в маске и перчатках. Аналогично проводятся и занятия в автошколах: перед посадкой в авто измерение температуры — обязательно. Иначе до вождения просто не допустят. И ученик, и инструктор обязательно обрабатывают руки антисептиком и не снимают маски. Все-таки здоровье важнее комфорта.

А как повлиял ковид на набор курсантов?

— Здесь чистое дело маркетинга. Более молодые и быстрые руководители сразу смекнули, что нужно делать. И проблем почти не ощутили, с набором всё в порядке. А вот руководители «старой закалки», которые не знают, что такое интернет, оставили в виде рекламы объявления на столбах. Для кого они, если по улицам никто не ходит? (смеется)

Насколько я знаю, раньше обучать теории ПДД онлайн было запрещено. Новые меры — вынужденные, или ГИБДД дало «добро» на такой формат обучения?

— Никакой самодеятельности, конечно. Всё согласованно с органами. Да и курсантам так оказалось куда удобнее учиться — сейчас очень много ресурсов для самостоятельного изучения правил. А здесь еще и преподаватель на связи, видеоуроки с ним. То есть есть возможность задать все интересующие вопросы и подробно разобрать непонятные моменты. Но некоторые всё же испугались такого формата. Некоторые люди не знают, что такое онлайн. И записывались в автошколу, но только на «потом». После карантина. Большинство договоренностей придержались, пришли к нам, когда всех выпустили из дома.

Альберт, большое спасибо за беседу. Успехов вам!

— Спасибо, взаимно.

На сегодняшний день в Казани функционирует порядка 80 автошкол. С началом ограничений на сайтах начали появляться объявления о продаже готового бизнеса. Автошкол среди них было замечено всего две. А вот объявлений о продаже общепита было гораздо больше.

Максим НИКИТИН

Фото из личного архива Альберта Ахтямова