1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лайфхак или лайфхук?

Дата: . Опубликовано в Тема

Так ли упрощают жизнь полезные советы из интернета? Мы можем наблюдать многочисленные странички в социальных сетях, которые транслируют различные лайфхаки из разных сфер жизни. Будь то домашний быт, обслуживание авто, содержание домашних животных и так далее. И многим понятно, почему пользователи выбирают именно это направление контента.

Во-первых, не секрет, что раскрученная страничка в социальных сетях — это неплохой заработок на рекламе. Поэтому каждый пользователь пытается привлечь максимально большую аудиторию. И задержать ее у себя в профиле.

Во-вторых, издавать такой контент проще, чем, к примеру, вайны (короткие смешные видео). Для вайнов нужны сценарий, камера, какое-никакое число людей. Можно и в одиночку, но это будет уже не так качественно и интересно. А для демонстрации лайфхака достаточно выложить видео с интернета или продемонстрировать все самому.

Но тут возникает вопрос: насколько правдивы эти советы? Большинство из них просто монтируют и выкладывают, как чудо-способы, которые намного облегчат жизнь. Каждый день в сети появляются сотни роликов с «годными лайфхаками».  

Я решила предложить пяти разным людям испробовать по одному лайфхаку из интернета, чтобы выяснить, насколько они правдивы и будут ли они пользоваться ими в жизни.

Лайфхак №1. Как отмыть белые кроссовки

@strana_livehack: «Мицелярка. Смочите ватный диск мицелярной водой и почистите загрязненные участки».

Итог: «Свежие загрязнения убрала без труда. Хотя с этим справилась бы и обычная мыльная вода. Более старые кроссовки пришлось долго оттирать, но немного темных следов все равно осталось. Способ неплохой, но роль играет материал обуви и степень загрязнения. Не буду использовать этот метод для чистки обуви».

Лайфхак №2. Возвращаем форму резинке-пружинке

@strana_livehack: «Резинку необходимо залить горячей водой (только что вскипевший чайник). За считанные секунды резинка сжимается, уменьшаясь в размерах. Принимает свою изначальную форму».

Итог: «Резинка и правда вернулась в изначальное состояние, не порвалась и не расплавилась после кипятка. Рабочий метод. Буду пользоваться и дальше им».

123

Лайфхак №3. Яйцо пашот в половнике

Видео в @prosto_gotovitt: в кастрюле вскипятить воду и вместо обычного способа варки использовать половник. В него разбить яйцо и опустить в воду, не заливая воды в половник.

Итог: «Отвратительный способ, на видео все максимально просто и по итогу показали яйцо пашот, но по факту оно таким способом не получится. Получается пропаренное яйцо, прилипшее к половнику. Пользоваться этим лайфхаком точно не буду».

13244

Лайфхак №4. Как окрасить вещи с помощью монет в голубой цвет

Видео в TikTok: замочить монеты в воде, через некоторое время вода окрасится в голубой цвет. В этой воде замочить белую вещь, которую хотим покрасить. В итоге должен получится красивый голубой (бирюзовый) оттенок.

Итог: «Красила носок, чтобы было не жалко. Да, вначале вода действительно приобрела голубой цвет. Носок окрасился, но потом ополоснул его водой, весь окрас сошел. Так что бред полный. На видео, конечно, все максимально правдоподобно. Пользоваться этим способом не буду. Как они вообще додумались до этого способа?»

Лайфхак №5. Чтобы молоко не убежало

Видео в @poleznyi_blog: поставить молоко кипятиться и положить в него деревянную лопатку. При закипании молоко не убежит.

Итог: «Этот способ работает только при небольшом количестве молока, что, в принципе, и без лопатки не убежит. У меня было сначала чуть больше 1/3. Ничего не вышло. Не работает. Не буду больше использовать».

45645

Из пяти лайфхаков только один оказался полезным. На видео все выглядит очень быстро, легко, просто и всегда с чудо-результатом. Наш мозг воспринимает ускоренный монтаж и все выглядит так наглядно и легко. Нас привлекает возможность облегчить себе жизнь, и мы подписываемся на страничку.  Возможно, мы никогда туда и не заглянем больше. Но это уже неважно. Пользователь по ту сторону получил от нас все, что хотел. Есть, конечно, и хорошие советы, но конечный результат всегда будет приукрашен, чтобы привлечь наше внимание. Будьте внимательны.

Ангелина БУТОРИНА