1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фотоплёнка и её особенности

Дата: . Опубликовано в Тема

Плёночная фотография в последний десяток лет стала набирать популярность. Люди желают делать фотоснимки более ценными и запоминающимися, чего не позволяет сделать телефон. Ведь в погоне за хорошим кадром, фотографы и не замечают, как давно упустили момент, но безудержно продолжают перегружать память телефона очередной фотографией с еле изменившимся ракурсом. На плёночном же фотоаппарате всё абсолютно иначе.

Одно нажатие — затвор — момент пойман, снимок сделан. Небольшое число кадров на фотоплёнке не позволяет сделать много фотографий, и все страхи человека получиться некрасиво уходят на второй план. А вместо этого фотография окрашивается душевностью и ностальгирующими воспоминаниями о моменте.

Разберёмся с тем, что же нужно для получения качественной фотографии на плёночный аппарат. Во-первых, это сам фотоаппарат, а во-вторых, фотоплёнка, о ней мы сейчас и поговорим.
Существует огромное количество фотоплёнок: широкие, узкие, чёрно-белые, цветные, однако самая важная характеристика — светочувствительность. Именно от неё зависит, насколько качественным получится изображение.

Не углубляясь в подробное строение плёнки и термины, можно сказать, что чем ниже чувствительность фотоплёнки, тем лучше. Но подобная плёнка требует больше выдержки или широко открытой диафрагмы. Несмотря на все плюсы качества изображения, плёнка низкой чувствительности непригодна для снимков подвижных предметов, поэтому для подобных кадров следует идти на компромисс и использовать плёнку с более высокой чувствительностью.

В отличие от цифровых фотоаппаратов, на плёночном нельзя поменять чувствительность (ISO) во время съёмки. Фотографу придётся работать на той плёнке, которой он зарядил камеру. Поэтому стоит заранее знать, где будет проходить съёмка, какое там будет освещение, экспозиции и уже под нужные параметры подобрать соответствующую фотоплёнку. Для помощи начинающим фотографом, можно посоветовать брать плёнку 100 ISO — для съёмки на улице в достаточно солнечный день, и 400 ISO — для съёмки в помещении или на улице при пасмурной погоде.

Помимо светочувствительности есть ещё такой параметр как размер плёнки, но он достаточно простой и к большинству фотокамер подходит плёнка 35мм, так что заострять внимание на этом мы не будем.

Большое внимание стоит уделить хранению фотоплёнки. Её необходимо хранить в тёмном прохладном помещении, под эти условия идеально подходит холодильник. Храня в нём плёнку, вы можете не переживать за её сохранность. Помимо этого, стоит обращать внимание на срок годности фотоплёнки. Просроченные плёнки хоть и немного, но способы снизить качество фотографий. Однако многим фотографам нравится использовать вышедшие из срока годности плёнки для получения особенных, эксклюзивных, эффектов на фотографиях.

Для более детального рассмотрения темы мы задали вопрос «Чем вы руководствуетесь при выборе фотоплёнки?» двум казанским фотографам — Аделине и Сергею.

«Я выбираю проверенные плёнки от известных производителей, снимаю на 35мм. Обычно беру чёрно-белую и цветную 400 ISO, зимой такая светочувствительность более актуальна для стрит съёмки. Не люблю гадать, какой кадр в итоге получится, поэтому предпочитаю плёнки посвежее», — рассказал Сергей.

«Мне нравится эксперименты, какая-то что ли интрига, загадочность. Люблю смотреть на кадры после проявки и видеть совсем неожиданные результаты. Для этого часто беру просроченную плёнку. Мне кажется, она придаёт какой-то шарм моим снимкам, делает их просто неповторимыми и завораживающими. А ISO подбираю уже под освещение, но обычно отдаю предпочтение 400», — ответила Аделина.

Рассуждать о том, какую фотоплёнку выбрать, можно бесконечно, поэтому запасайтесь самой разной плёнкой, выходите на улицы, заходите в интересные вам места и фотографируйте, плёнка стерпит все ваши эксперименты. И со временем выбор сам упадёт на подходящую вам фотоплёнку, и вы не задумываясь будете заправлять ею фотоаппарат и вновь спускать затвор камеры.

Александра КОРОБОВА

Фото: Unsplash.com