1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Не откладывать жизнь на потом"

Дата: . Опубликовано в Тема

Именно эта мысль стала для меня инсайтом сегодняшнего вечера, после просмотра спектакля «На закате». Он поставлен по пьесе «Сагынырсызмы?», написанной драматургом Артуром Шайдуллой. Победив в конкурсе «Новая татарская пьеса» в 2019 году, она практически сразу попала в список репертуарного плана театра Камала.  

События происходят во время сильнейшей грозы в здании старого автовокзала. Здесь собрались представители различных социальных и возрастных групп. Каждый из них хочет поскорее попасть домой. Но к большому разочарованию путников связи нет и все рейсы отменены.

Каково же было удивление и отчаяние героев, когда они понимают, что назад пути нет. Что это вокзал мертвых душ. И им ничего не остаётся, как смириться с этим в ожидании прибытия судьбоносного автобуса.

«На закате» чем-то напоминает притчу, где зрители могут окунуться в актуальные проблемы человечества. О преступлении и наказании, о любви и ненависти, о заблуждение и прозрении. Хочется отметить великолепную игру актёров, неординарную идею пьесы и впечатляющие декорации. 

Мы так часто откладываем жизнь на потом, все время куда-то спешим. Пытаемся побольше успеть, побольше заработать, забываем про близких и любимых. И совсем не ценим того, что происходит с нами сейчас. Строим столько планов на жизнь, но не успеваем жить!

Диана ФАТЫХОВА

Фото: F. Garifullin, официальная группа театра им.Камала