1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как наше мышление влияет на нашу жизнь?

Дата: . Опубликовано в Тема

Как вы реагируете на критику? Каково ваше поведение в ситуациях, когда у вас что-то не получается/вы получаете не лучшую оценку/сталкиваетесь с трудностями? Заставляет ли вас это впасть в ступор и отказываться от изначальных планов? Или же мобилизует и побуждает к более активным действиям?

Люди делятся на два типа — с установкой на данность и с установкой на рост. Эти понятия ввела Кэрол Дуэк в своей книге «Гибкое сознание: новый взгляд на психологию развития взрослых и детей». По мнению автора, люди с установкой на данность убеждены, что уровень интеллекта и характер изменению не подлежат, и потому обычно не пытаются добиться того, чего, по их мнению, им не дано. Они бездействуют в случае низких достижений и боятся их потерять, в том случае, если они высоки. Любую критику они воспринимают как личную обиду. Для таких людей неудача = доказательство того, что они не умны и не талантливы. В то время как люди с установкой на рост верят, что всё поддаётся изменению и развитию, они не боятся трудностей, не боятся ошибиться и попробовать снова, они открыты к принятию достоверной информации о текущем уровне их умений и талантов, даже если эта информация им не льстит. Для таких людей неудачи говорят лишь о том, что они приложили недостаточно усилий. Если они оказались позади всех — ну что ж, значит нужно работать усерднее и догнать остальных.

Как это относится к жизни?

К примеру, возьмем ситуацию, когда у вас что-то падает из рук. Можно сказать, себе «вот растяпа!», «вот косорукая!» и т.д., а можно просто поднять вещь и подумать «в следующий раз буду более внимательным/ой». Казалось бы, мелочь, но на самом деле это характеризует наше отношение к себе и к жизни в целом, характеризует то, как мы справляемся с трудностями, бежим от них или же воспринимаем как вызов и интересную задачу.

То же самое касательно ситуации, когда человек что-то начинает делать с нуля, к примеру, танцевать или заниматься вокалом, в большинстве случаев всё зависит преимущественно от приложенных усилий и объёма проделанной работы и лишь, возможно, на 5-10% от каких-либо врожденных способностей. Однако зачастую мы слышим от людей «у меня нет музыкального слуха, поэтому я не могу петь», «я от рождения не пластичная, я не могу красиво двигаться, это не моё». Как правило, когда таких людей на занятиях пытаются поправить, они просто расстраиваются и дальше им уже тяжело концентрироваться на уроке. Вероятнее всего и в жизни они реагируют абсолютно так же, принимают неудачи на свой личный счёт, думают, что это связано с их интеллектом или способностями. Так как же это изменить? И как нам перестать воспринимать всё настолько негативно?

1) Вместо того, чтобы требовать от себя делать всё без ошибок, попытаться выполнять всё с полной самоотдачей и максимальными усилиями, вместо того, чтобы осуждать себя, попросите конструктивной критики и помощи. Возможно, рядом с вами есть человек, которой уже достиг того, к чему стремитесь вы, и может вам помочь и указать, в каком направлении вам следует двигаться дальше. Как только вы начинаете бояться ошибок или же ждать оценки вашему таланту/способностям, вы теряете радость от самого процесса.

2) Будьте уверены, что можете развить всё, что только пожелаете. Любые качества и способности. Любые перемены возможны при желании, это и есть установка на рост.

3) Отслеживайте свои мысли. Фокусируйте своё внимание на внутреннем монологе. Акцентируйте своё внимание на том, что вам принесёт пользу. Перестаньте негативно оценивать свои действия, сравнивая себя с другими: «Я хуже, чем кто-либо», «Это значит у меня нет способностей к этому занятию», лучше задавайте себе следующие вопросы: «Какой урок я могу из этого извлечь?», «Что я могу сделать, чтобы стать лучше?», «Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию?».

Как только вы измените негативное мышление на позитивное, жизнь сразу заиграет яркими красками. То, что раньше для вас казалось невозможным, станет достижимым.

Регина РАЗЗАКОВА