1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Оператор без камеры: как профессионально снимать видео на телефон

Дата: . Опубликовано в Тема

Сегодня для того, чтобы снять небольшой рекламный ролик, сюжет или документальный фильм, необязательно иметь арсенал профессиональной техники. Громоздкую видеокамеру вполне может заменить смартфон с добавлением нескольких аксессуаров. Главное, чтобы использование такой мобильной камеры было оправдано. Например, если по сценарию ведется  съемка от первого лица или необходимо оперативно запечатлеть момент.

Чтобы отснятый видеоматериал было не стыдно показать широкой аудитории, достаточно придерживаться нескольких правил:

1. Камера должна быть чистой. Да, замарать можно не только огромный объектив видеокамеры, но и совсем крохотный объектив смартфона. Пятно может быть незаметным на первый взгляд, но при этом искажать изображение — затемнять его или делать мутным. Поэтому перед началом съемки смартфон нужно протереть специальной салфеткой из микрофибры, чтобы не повредить стекло.

2. Необходимо подготовить гарнитуру. Если вы снимаете видео по сценарию, а не внезапное стихийное бедствие или ЧП на улицах города, то стоит заранее позаботиться об аксессуарах. Самый базовый набор включает микрофон-петличку и мини-штатив. Микрофон поможет записать ровный звук без посторонних шумов. Штатив при необходимости можно заменить любым устойчивым предметом и опираться на него во время съемки. Распространенная ошибка — снимать видео на вытянутой руке, так изображение будет трястись. Также можно использовать дополнительные объективы. Широкоугольный объекив-прищепка поможет вместить в кадр больше. Фиш-ай используется для создания динамичных видео, добавляет эффект съемки от первого лица. Макро-объектив нужен редко, только для очень крупных изображений.

3. Всегда снимать горизонтально. Вертикальные видео удобно смотреть только на смартфоне, если же вы планируете выгружать их в социальные сети или на ПК, то вертикальное изображение будет сжато, а по бокам появятся черные рамки, что испортит впечатления от просмотра. Также горизонтальное видео включает больше пространства.

4. Больше крупных планов. Крупный план, снятый на телефон, смотрится куда более выгодно, чем общий и средний. Чтобы снять хорошо общий план, необходимо захватить как можно больше предметов, людей, иначе он может казаться пустым из-за отсутствия глубины. Также неглубоко смотрятся средние планы, поэтому если вы снимаете человека в половину роста, нельзя ставить его у стены, он может идти по коридору или стоять на фоне открытого пространства.

5. Объект должен помещаться в кадр полностью. Особенно это касается съемки людей. Голова должна полностью помещаться в кадр, а над ней оставаться немного свободного пространства. То же касается лиц, они не должны быть срезаны по бокам. И старайтесь размещать человека не по центру, а немного сбоку, так как именно к этим точкам приковано внимание зрителя.

5. Не забывать следить за фокусом. Автофокус может не сработать, если снимать динамичное изображение, поэтому во время движения предмета или человека в кадре лучше сразу переводить фокус на него нажатием на экран. Если же при этом телефон резко меняет яркость изображения, то стоит все же довериться автофокусу, но позаботиться о том, чтобы центральное изображение было более контрастным, тогда камере будет легче его отыскать.

6. Не использовать зум во время съемки. Укрупнить изображение плавно на телефоне не получиться, поэтому стоит придерживаться одного выбранного плана. Если же вы хотите разноплановое видео, то можно снять его в нескольких частях, а потом смонтировать также при помощи телефона.

Эти правила помогут не допустить ошибок при съемке видео на телефон. Что особенно актуально для молодых журналистов, которым всегда есть, о чем рассказать и что показать миру.

Кристина ФИЛИППОВА

Фото: Unsplash.com