1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Действительно «Маленькие женщины»

Дата: . Опубликовано в Тема

Всем почитателям творчества Луизы Мэй Олкотт можем сразу посоветовать обойти это кино стороной. И дело вовсе не в том, что события книги переданы урывками, хронология их полностью нарушена, а большинство значимых моментов урезано. Все-таки на то оно и кино, в нем творят уже двое: автор книги и режиссер, и рука второго зачастую накладывает на произведение значительный след. Но в данном случае след, оставленный рукой Греты, полностью затмил перо Луизы. От книжных маленьких женщин до нас дошли, к сожалению, только имена персонажей и больше ничего.

Начнем с хорошего. Интересный актерский состав, качественно выстроенные локации, красочные кадры, музыкальное сопровождение, приятная эстетическая картинка. На этом с плюсами можно и закончить.

Почему же фильм настолько плох?

История, которая рассказана в фильме, совершено пустая, герои не меняются, нет морали, которую можно вынести после просмотра.

Продолжим недостатками фильма.

Кто решит, что актриса, играющая роль Эми, выглядит на двенадцать? Она больше похожа на девушку тридцати лет, которая кривляется и пародирует детский голос. Когда она творит детские шалости, выглядит это достаточно нелепо.

Теперь о Джо. Сама внешность Сиршы Ронан подходит. Надо было лишь сыграть пятнадцатилетнюю девочку, так сказать, «сорванца в юбке» из эпохи XIX века, а не гиперактивную феминистку из 2020-го. Она немного переигрывает. Джо самый ключевой персонаж, но нам просто не дают проникнуться к ней.

Мэг. Или  Эмма Уотсон, которая играет эту роль. Сама  Эмма необычно красивая девушка и внешне уж точно выделяется из всех остальных «сестер». Вообще, девушек сестрами сложно назвать. Одна американка, другая полячка, эта — англичанка.

Ещё есть четвертая сестра, и мы ей уделим столько же времени, сколько и фильм.

Сейчас тонкий спойлер!  Из-за повествования иногда напоминал мне кота Шредингера Лори. У него настолько юное лицо, будто он с нами, со зрителями, прыгает во времени и не стареет. Вообще все герои фильма не меняются, несмотря на скачки во времени.

Лора Дерн, в образе матери сестер, говорит праведные речи, творит добро, но смотрится это как-то не очень естественно.

Ну, и про костюмы. На деле выглядят как любые другие костюмы для любых подобных фильмов.

Если рассматривать картину в целом:

Главные герои похожи на современных подростков, пришедших на вечеринку в стиле викторианской эпохи. Странное поведение, не характерное манерам того времени, кривляния и ухмылки не к месту. Ощущение, будто они нацепили древнющие костюмы, чтобы просто подурачиться.

Ужасная непонятная идея с одновременным повествованием из прошлого и настоящего. Герои в «скачках времени» никак не меняются, их чувства и переживания не прослеживаются. Например, играет душещипательная музыка, и вдруг герой  (о, боже!)  начинает грустить. Спустя несколько кадров зрителя отбрасывает на двадцать лет назад, и объясняют, отчего же персонажу плохо. Казалось бы, вот теперь-то все ясно, но все ровно наоборот. И таких сцен в фильме море.

Монтаж фильма очевидно слабый. Резко и быстро меняются кадры и планы.

Атмосфера фильма, как ни крути, ну не похожа на эпоху того времени. Хотели показать ламповую, домашнюю атмосферу, получилось? Не получилось.

Неестественна и игра актеров, нет пауз между репликами.  По мнению создателей фильма, наверное, так и разговаривают обычные люди, но этот шквал информации понять очень сложно.

Темп фильма присущ скорее современному ритму жизни, совсем нет духа XIX века.

Поток современных фильмов в США настолько огромный, что там есть немало мест для провальных картин, и это одна из них. По-нашему мнению, этот кинопродукт для нынешнего поколения. Мы неспособны тратить тонну времени на просмотр длинных значимых картин. В приоритете скорость, а не наслаждение. Ну, а чтобы было поинтереснее, потому что картина еще и кажется банальной, нужно добавить скачки во времени.

В общем, смотрите фильм 1994 года. Голливуд, хватит переснимать старые фильмы, ну не получается.

Арина ПАШИНА

Екатерина НИКИТКО

Фото: pipocamoderna.com.br