1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как люди борются за экологию в разных странах

Дата: . Опубликовано в Тема

Во время пандемии коронавируса мы увидели, как природа ожила, реки и озера очистились, в водоемы вернулись лебеди и утки. Сократилось количество промышленных стоков, выбросов в планету, воздух очистился. И, казалось бы, чем дольше мы пребывали в изоляции от мира, тем это лучше отразилось на экологии.

Но, к сожалению, у этого всего есть и обратная сторона медали, и большинство экологических проблем так и остались. Из-за пандемии увеличилось использование пластиковых упаковок, которые впоследствии попадут в Мировой Океан. 

В связи с пандемией коронавируса людей все больше волнует вопрос экологической обстановки на Земле. Так как же люди из разных стран борются за чистоту окружающего мира? Например, в Стамбуле, Риме, Пекине можно, сдав пластиковую бутылку на переработку, поехать на автобусе бесплатно или со скидкой.

В Европе, Финляндии, Германии, Исландии, Швейцарии, а также во многих других европейских странах сдача бутылок на переработку не является признаком бедности. Можно сдать пластиковую или стеклянную упаковку, взамен получив новый напиток или же деньги. Благодаря этому окружающая среда более защищена от загрязнений. В Таиланде, чтобы защитить экологическую обстановку, запретили продавать пластиковые пакеты.

В Объединенных Арабских Эмиратах поддерживают предпринимателей, занимающихся переработкой мусора. А также проводятся разные экологические конкурсы с целью научить людей правильно сортировать мусор. Так, победитель может выиграть ценный приз, например, планшет или телефон.

Во Франции также очень трепетно относятся к вопросам экологии. Именно здесь впервые построили автомагистраль, которая была сделана из переработанных материалов. А также здесь можно увидеть дорогу из солнечных батарей.

Экологическую проблему можно было бы решить гораздо проще, если бы в этом был заинтересован каждый житель планеты. Переработка мусора, внимательное отношение к природе — всё это, безусловно, может спасти окружающую среду. 

Диана ФАТЫХОВА

Фото: Unsplash.com