1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь во время самоизоляции

Дата: . Опубликовано в Тема

Впервые о COVID-19 я услышала от своей знакомой, которая переехала в Китай по учёбе. Конечно, как и все, я не придала этому особого значения. Тогда я и представить не могла, что через месяц моя жизнь застынет в стенах одной квартиры. Надежда на то, что скоро всё станет, как прежде, таяла с каждой неделей.

Лично на меня такое неопределенное состояние действовало угнетающе.

«Деваться некуда», — подумала я и, решив извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации, взялась за планирование своего досуга.

Так мною был открыт мир садоводства. Раньше я даже не задумывалась о том, насколько интересен и сложен процесс выращивания рассады. Сколько нюансов надо соблюсти для того, чтобы летом, прогуливаясь по даче, небрежно сорвать ту «красную помидорку». Всю весну я наблюдала, как с моей помощью маленькое семечко преобразовывается во что-то новое каждый день.

Ещё одним открытием в моей жизни на изоляции стала кулинария. Еда всегда помогала мне пережить стресс. Как оказалось, сама готовка также может успокаивать. Плов, мясо по-французски, паста обеспечили утешение не только мне, но и моим родителям, которые были уверены в том, что вне дома я умру от голода.

Также я улучшила свои навыки игры на гитаре, занимаясь по видеоурокам. Это оказалось даже удобнее, чем офлайн-занятия: не нужно тратить время на дорогу, всегда есть возможность пересмотреть непонятый материал любое количество раз. Музыка всегда поднимала мне настроение, поэтому в карантин я уделила ей особое внимание.

Самоизоляция дала мне возможность лучше узнать себя, углубиться в самоанализ, прочитать несколько книг по психологии, до которых ранее у меня не доходили руки. За это время я сделала огромный шаг в сторону своего ментального здоровья.

Мария МАТВЕЕВА

Изображение: Unsplash.com