1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Паразит медицинского триллера — COVID-19. Часть 1

Дата: . Опубликовано в Тема

«Нас трое: ты, я и болезнь. Чью сторону возьмешь, та сторона и победит», Авиценна.Температура, боль в горле, кашель. Три главных основания полагать, что ты болен. И стоит радоваться, если твою болезнь не назовут страшным словом, которое появилось в нашей жизни в 2020 году — «коронавирус».

Начало

Болезнь возникла в Китае, в городе Ухань. Вспышка заболевания уносила сотнями жизни людей. После же болезнь дошла до Италии, США, Франции, Индии, Бразилии и, наконец, настигла Россию.

Человек в принципе по своей сущности должен быть восприимчив к словам: «ОСТОРОЖНО, СМЕРТЬ». Но не тут-то было. Пока нас пытались предостеречь все источники СМИ, мы не сдавались: «Болезнь где-то далеко», «Как спастись обычной маской?», «Я не буду сидеть дома», «Это все политический ход».

Конечно, власти устроили карантин, но в моем случае он продлился неделю. Все остальное время нас заставляли ходить на работу. Потом две недели был цирк с предоставлением справки: после выхода с работы нас прямо-таки ждали полицейские, чтобы потребовать эту справку-разрешение на выход из дома. Продлилось так около месяца. Люди стали также спокойно выходить из дома, ездить в другие города, хотя болезнь к тому времени как раз начала набирать обороты.

Обострение

Первые случаи заражения в России, первые случаи заражения в Татарстане, после же конкретно в Казани. Все больше новостей пестрят ужасными заголовками: «Еще одна смерть», «Аппаратов ИВЛ на всех не хватит», «Новая чума 21 века забирает людей»…

Появился страх, а далее паника. Гречка, рис в магазине? Нет. Маски в аптеке? Нет. Элементарно купить парацетамол и хлоргексидин считалось уже роскошью особого плана. «Другие болезни резко пропали».

Остались лишь коронавирус и страх перед неизведанным. Как теперь жить в таких условиях? Что с нами будет? А если я следующий?

Светлана САФИНА

Фото: Unsplash.com