1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мораль, честь, достоинство. Чужды ли эти понятия поколению Z?

Дата: . Опубликовано в Тема

Духовность,нравственность, мораль— решающие начала,которые способны повлиять на социокультурную обстановку в целом. Общество сейчас пытается навязать нынешней молодежи ложные ценности, пропитанные невежеством и направленные на разжигание потребительских инстинктов. Следовательно, настоящие моральные устои находятся под угрозой.

Популярные социальные сети, такие, как Вконтакте, Инстаграм, уже ассоциируются с множеством полуголых девиц, пытающихся найти самца побогаче, а также парнями, которые кичатся своими миллионными машинами и якобы своим успехом в 20 лет, купленным за счет папы. Или куда хуже, одна пропаганда нетрадиционных отношений в стране. Все уже вышло за рамки. Включаешь ТВ в 16:00, а по центральному каналу двое — мужчин в одной постели.

А как вы ответите на вопрос сидящего рядом ребенка: «Мама, папа, а почему дяди вместе голые лежат?». Моральные ценности не просто под угрозой в 21 веке — их словно и не было. Скромность, воспитание, честь достоинство, неужели это все чуждо нашему поколению?

Конечно, во многом виновато все общество в целом. Сущность морали состоит в том, что люди осознают необходимость своего поведения, которое соответствует определенному общественному поведенческому типу, при этом они опираются на личные убеждения и общественное мнение. А каково сейчас общественное мнение по этому поводу? Почти для всех это является нормой, отсюда и такое поведение. На мой взгляд, некая «перезагрузка» моральных ценностей пришла к нам с помощью окон Овертона. Ведь если спросить у наших предков, смогли бы они вести себя так, как нынешнее поколение — в ответ услышим категоричное «нет». Люди даже говорить о таком поведении боялись, да и никто не думал об этом. Постепенно им внушали, что это норма, все больше и больше неокрепших личностей подвергались воздействию пропагандистских роликов на ТВ, радио, в интернете. Происходило манипулирование массовым сознанием.

Молодежь — самый податливый и неустойчивый сегмент, и такое воздействие на нее может быть пагубно. Постепенно люди перешли к разговорам, а от разговоров — к действиям. На сегодняшний день мы видим результат. И, на мой взгляд, он весьма плачевный.

Конечно, «перезагрузить в обратную сторону» реальный мир невозможно одному человеку, но отказаться от личного участия в таком беспределе, и не поддерживать данный образ жизни, соблюдать элементарные нравственные нормы во власти любого индивида.

Светлана САФИНА