1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Трудовой туризм

Дата: . Опубликовано в Тема

Каждое лето любой студент стоит перед выбором — пойти работать или продолжить беззаботное существование. Многие возвращаются к себе в регионы или отправляются на отдых, но есть и третий тип — «трудовые туристы». Особый вид трудолюбивых студентов, которые ищут работу в столице или на юге России, совмещают приятное с полезным или начинают строить карьеру. Все зависит от конечных целей.

Я живу с девушкой, мы оба закончили второй курс КФУ, и два года подряд, сразу после сессии, мы отправляемся работать в Москву. Первый год был действительно сложным, и найти работу по специальности мы не смогли ввиду большой конкуренции, но зато полностью познали сферу обслуживания, которая так популярная среди московских студентов. Благо нам повезло, и мы попали в ГУМ прямо на Красную площадь. Это действительно реально, мы смогли снимать квартиру в приделах ТТК, хорошо жить в Москве, съездить отдохнуть перед учебным годом в Сочи и оплатить следующий год в институте.

Я встречал много молодых людей в Москве, работающих в сфере обслуживания! От студента консерватории в Мордовии, приехавшего на заработки, до магистранта МГИМО, который работал, чтобы накопить на второй год обучения. И все были довольны тем, что даёт им этот город. Ни для кого не секрет, что уровень зарплат в Москве обгоняет регионы минимум в три раза. В наше время не деньги, а именно время — самый ценный ресурс, поэтому такой выбор очевиден, у студентов времени очень мало, всего три месяца каникул.

Никогда не бойся открывать для себя что-то новое, пробуй и действуй. Только с такой позицией человек может отправиться в совершенно незнакомый город и устроить там свою жизнь. Работай крупье в казино Сочи или официантом на шестидесятом этаже Москва-сити, это в любом случае невероятный опыт. Все лучше, чем просто сидеть на месте.

Максим БАГАН

Фото: Unsplash.com