1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Мулан»: фильм Диснея, в котором Китай не нужен

Дата: . Опубликовано в Тема

foto 3

«Мулан» является адаптацией одноименного мультфильма 1998 года. Первоначально он должен был выйти в 2018 году, а затем был отложен еще три раза из-за COVID-19. По стилю фильм более мрачен и серьезен, чем мультфильм. В связи с этим, это был первый настоящий ремейк Диснея с рейтингом PG-13.

Мультипликационный фильм «Мулан» показывает культурные особенности Китая: персонажи одеты в традиционную одежду или, например, они едят пельмени, которые, несмотря на то, что не относятся к показанной эпохе, все-таки входят в кулинарные обычаи страны. Как в мультфильме того времени, так и в фильме, который сейчас показывают, американцы знают о культурном контексте Мулан, но они хотят привнести что-то свое.

По мнению китайцев, Хуа Мулан является классической исторической фигурой, потому что она обладает многими качествами древней китайской женщины.

Во-первых, она решила стать солдатом вместо отца во время войны, будучи женщиной. Во-вторых, она храбро сражалась на поле боя и была сильна в боевых искусствах, верной защите границ своего дома. В-третьих, она достаточно умна, чтобы провести двенадцать лет в армии, не раскрывая своего пола, и в конце концов стать генералом. В-четвертых, Хуа Мулан предприняла великие усилия для того, чтобы завершить миссию и быть принятой императором, но она не хотела быть офицером, она просто хотела вернуться домой и быть со своей семьей.

Голливуд — единственное место, где снимают фильмы по всему миру, где объединяются киноталанты со всего мира. Но их использование элементов китайской культуры является лишь пародией на нее. Китайцы любят мультипликационный фильм «Мулан», но из-за неуважения к особенностям своей страны им не нравится фильм, выпущенный в 2020 году.

Дисней не мог снять биографический фильм о Мулан. Этот фильм больше о кун-фу, чем о китайской героине.

Шоли ТАН

Изображение: Sam Howzit