1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Чем вреден сбитый режим?

Дата: . Опубликовано в Тема

Независимо от того, являетесь ли вы совой, чья активация срабатывает, когда за окном уже совсем темно или жаворонком, пробуждающегося с восходом солнца, привычка организма ко сну в определенное время регулируется так называемыми циркадными ритмами. Они контролируют самые разные аспекты жизни нашего тела, в том числе и на генетическом уровне: некоторые гены активнее по ночам, некоторые — днём. 

Вставайте в одно и то же время. Даже если вы работаете в ночную смену. 

Но в таком случае вашей прямой задачей будет не есть слишком много, чтобы не перенапрягать желудок, т. к. он живет по своим собственным законам. И точно иметь стабильный полуторачасовой сон. Организовывая свой ночной ритм жизни, не стоит забывать про дневной. 

Затяжной дневной сон тоже сбивает систему, поэтому лучше от него отказаться. 

Добавьте света во время пробуждениям. Потому что благодаря ему организм начинает вырабатывать гормоны кортизола, которые мы воспринимаем как призыв к действию. 

Перед отходом ко сну уменьшайте количество света в помещении. 

Если вы рано утром возвращаетесь с работы, то лучшей рекомендацией для вас будет ношение темных очков. При попадании света на сетчатку глаза начинается выработка гормона стресса-кортизола. Таким образом реакция на свет не такая бурная, и, соответственно, организму проще принять ваш сон. 

Необходима любая физическая активность, начиная от длительных прогулок на свежем воздухе, заканчивая регулярными тренировками. Она улучшают качество сна, от которого зависит циркадный ритм. 

Если же для вас свойственно периодически сбивать режим, как это бывает перед сессией, то тут действует следующая рекомендация: ваш сон не должен превышать трех часов, т.е. двух циклов. По истечению времени вы открываете окна, идете гулять — живете обычной жизнью даже через «не хочу». Главное, дать понять организму, что солнце встало и пора вершить великие дела. А вечером уже в привычном темпе ложиться спать. 

Нервную систему сложнее восстановить, чем режим.

Неля МИРЗАМУРАТОВА

Фото: Unsplash.com