1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Taylor Swift — evermore. Неожиданный альбом от поп-принцессы

Дата: . Опубликовано в Тема

rmGR2RbqbNs

Наверное, никто не ждал настолько быстрое возвращение Тейлор Свифт с новой музыкой, но это произошло. Всего спустя пять месяцев певица выпустила свой девятый студийный альбом, который, кстати, является продолжением прошлого — folklore. Как сказала сама Тейлор, «evermore — младшая сестра folklore».

И да, на самом деле так и есть. Во-первых, потому что с певицей сотрудничали те же люди, что и в folklore, во-вторых, мы имеем всё то же акустические звучание «старой» Тейлор, которое было и в прошлом альбоме. folklore я рассмотрел в своей предыдущей статье.

Тейлор, как и прошлый свой альбом, анонсировала новый за сутки до его выхода и снова произвела фурор в интернете и среди фанатов. Никто ведь не ждал новую пластинку так скоро, так ещё и продолжение.

Если сравнивать folklore и evermore, то они и разные, и при этом похожие друг на друга. Звучание всё то же, люди, работавшие над пластинкой, те же (Аарон Десснер, Джек Антонофф и Бон Ивер), и, казалось бы, новый альбом должен был быть абсолютно похожим на прошлый. Отчасти так и есть. Но если на folklore нет бэнгеров, то на evermore есть их подобие (треки no body, no crime и closure). Но evermore более поэтический альбом, а folklore более музыкальный, и поэтому они взаимодополняют друг друга.

XfU6cAbLnDY

Разберём несколько треков. tolerate it о том, что девушка любит одного парня, каждую его деталь, но парень совсем не рад такой любви, он её терпит. happiness — о расставании после семи лет отношений, когда человек просто остается один и не понимает, что ему делать дальше. marjorie — песня про бабушку Тейлор, которая и привила ей любовь к музыке. Певица поёт, как бы она хотела пообщаться с бабушкой, но её уже нет в живых. champagne problems — история о том, как девушка сбегает после того, как парень делает ей предложение. tis the damn season — история о том, как девушка Доротея возвращается из Лос-Анджелеса в свой родной маленький городок и встречает там свою старую любовь. dorothea — песня от лица парня из tis the damn season, который вспоминает Доротею, думает, изменилась ли она, как ей живётся в большом городе.

 Jh7Z1Om3gA

Если говорить про звучание альбома, то оно какое-то больше светлое, тёплое, как и сама обложка лонгплея, в отличие от folklore, где всё серое. Но при этом у evermore мелодии запоминаются сложнее, так как вся суть в тексте песен. В какой-то степени его можно охарактеризовать, как сборник поэзии, а мелодии — на заднем плане для фона и эстетики. Мисс Свифт как будто заявляет: «Послушайте лучше мои истории, а не мою музыку». И эти истории прекрасные. От них можно смеяться, ностальгировать, грустить, в общем, испытать весь спектр эмоций.

Вопрос, который мучает всех — ждать ли третий альбом? Нет, не ждать. Тейлор сказала, что это дилогия. folklore — про весну и лето, а evermore — про зиму и осень. Но певица не уходит на долгий перерыв, так как в следующем году ожидается перезаписи её первых шести альбомов.

Илья ВОЛОДИН

Фото: официальные аккаунты

Тейлор Свифт в Instagram и Twitter