1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Taylor Swift — folklore. Любовь и боль на карантине

Дата: . Опубликовано в Тема

zwNwumAoJtg

Тейлор Свифт анонсировала выход своего восьмого студийного альбома за один день до его выхода — 23 июля. И, конечно, она произвела фурор в интернете и среди фанатов, так как её прошлый альбом выходил относительно недавно — август 2019-го, то есть даже и года не прошло. Теперь же, когда шум вокруг альбома стих и все наслушалась им вдоволь, можно рассмотреть этот лонгплей.

Казалось бы, куда Тейлор подниматься ещё выше? Что она ещё может изобрести? А всё проще, чем кажется — она сделала падение вниз, то есть вернулась к своим корням, а именно к звучанию первых альбомов.

Аарон Десснер, Джек Антонофф и Бон Ивер — список исполнителей, которые работали над альбомом. И, казалось бы, пластинка должна быть хитовой, чтобы каждая песня звучала везде и всюду, но нет. folklore – альбом не про хиты, это альбом про текст.

FIby7LhKPxM

Например, Тейлор поёт про то, что вдруг сложилось бы всё по-другому, и мы были бы друг для друга теми самыми (трек the 1). И непонятно, написала Тейлор про историю из своей жизни или просто выдумала. А выдуманных историй здесь тоже хватает. Например, в треке seven Тейлор поёт про детство, ощущение свободы, и при этом это рефлексия на тему домашнего насилия — в семье проблемы с отцом. Реальные истории на альбоме тоже присутствуют. В треке august Тейлор поёт про себя семнадцатилетнюю, когда у неё был парень, у которого была девушка, то есть практически была любовницей. И это рефлексия себя тридцатилетней на себя семнадцатилетнюю достаточно интересная. Помимо этого, Тейлор поёт истории про Ребекку Харкнесс, которая пережила своего богатого мужа и потом терроризировала весь город (трек the last great american dynasty), про то, что Тейлор всегда пыталась понравиться всем, быть хорошей, чтобы никто не мог сказать о ней плохого слова (трек mirroble). Трек mad woman я бы охарактеризовал, как феминистический, так как Тейлор поёт про то, что никто не любит злых, сумасшедших женщин, что ты показываешь чуть-чуть эмоций, и все вокруг тебя начинают говорить «ой, да она сошла с ума». Мужчине никто ничего не скажет за проявление эмоций.

VmFyCpQ PVc

Отдельно хочется затронуть эстетику альбома. Она серая, недаром обложка альбома чёрно-белая. Наверное, если вы раньше не слушали Тейлор и впервые видите эту обложку, то вы можете подумать: «Хм, альбом будет монотонным, однотипным, звучать, как одна песня». Отчасти вы будете правы. Да, альбом звучит как одна большая мелодия, но при этом у каждой песни есть какая-то своя запоминающееся деталь. Вы можете совершенно не запомнить мелодии при первом прослушивании, но вы точно будете помнить каждую историю, которую рассказывала Тейлор.

folklore определённо один из лучших альбомов этого года. Ему поют дифирамбы и фанаты, и критики. Тейлор в который раз сумела изобрести себя по новой.

Илья ВОЛОДИН

Фото: официальные аккаунты

Тейлор Свифт в Instagram и Twitter