1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Трудовая асимметрия

Дата: . Опубликовано в Тема

По последним данным, сегодня зарплата женщин в нашей стране на 30% ниже мужской, что является серьезной проблемой, учитывая, сколько сейчас матерей-одиночек — женщин, являющихся единственным кормильцем в семье. К обзорам прессы о дискриминации женщин, в сфере труда, добавились еще и пугающие статьи о повышении пенсионного возраста.

Выходит, женщина сейчас находится в наиболее уязвимом положении. В чем же проблема? Виной всему являются гендерные предубеждения.

Несомненно, стереотипы о способности женщин и мужчин быть успешными в некоторых сферах профессиональной деятельности в современном мире существуют. Но если мужчина-стилист уже давно пользуется спросом и получает зарплату не ниже, а зачастую и выше, то женщина в роли пилота, врача-хирурга, пожарного до сих пор смущает некоторых людей. Далеко не всегда эти сильные и смелые женщины имеют зарплату хотя бы приблизительно равную мужской. И если вы рискнете предположить, что особы женского пола хуже справляются  со своими обязанностями, то, скорее всего, вы ошибетесь.

Обратимся к истории. Проявление подобных предрассудков было отмечено еще в далеких 1970-х годах во время простого, но интересного эксперимента. Как пишет портал WoMo.ua, в те времена в США среди оркестров было представлено только 5% женщин, а в 1990-х их количество едва достигало 25%. Социологов это заинтересовало. Для эксперимента они попросили участников снять обувь. Отборочная комиссия при этом отвернулась и оценила способности музыкантов только по качеству исполнения, не слыша стука каблуков. В результате отбора количество женщин-музыкантов увеличилось на 30%.

Ввести подобный эксперимент в повседневную жизнь, и, условно говоря «снять с женщин каблуки» в виде фамилии и имени в резюме, конечно, можно. Но мы должны понимать, что серьезных изменений это не даст. Существенно повлиять на ситуацию могут только органы государственной власти. Правительство могло бы начать постепенно снижать разницу — предоставлять список фирм с заработной платой женщин и мужчин. Таким образом, статистика могла бы дать компаниям возможность оценить свои действия, а женщинам — не бояться просить прибавки. Кроме того, например, в Калифорнии в 2016 году был введён закон о гендерном равенстве зарплат, который обязывал платить мужчинам и женщинам сходную работу одинаково. Это хороший пример контроля со стороны государства.

Неравная зарплата существует, и ее стоит устранять прямо сейчас. Хочется верить, что когда-нибудь всерьез займутся этим вопросом.

Наталья БАЖИНА

Фото: Unsplash.com