1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Просто мое мнение», или Как прекратить вечный поток советов со стороны?

Дата: . Опубликовано в Тема

У всех же есть сын маминой подруги, который никогда не унывает и все у него получается? Может, вы и есть тот самый сверхчеловек? В любом случае, бывает состояние, когда хочется просто посидеть дома и поныть в одиночестве или встретиться с друзьями, пожаловаться им. В этом нет ничего плохого, но надолго застревать в этой яме нельзя. Почему?

Почему люди любят давать советы?

Обычно когда кто-то хочет дать совет, это делают не просто потому, что очень хочется добавить свой комментарий по поводу вашей проблемы. Бывает, что вы сами подаете знаки, что вам нужна помощь. «Почему все самое плохое происходит со мной?», «Когда это все закончится?», «Как обычно, со мной происходит какая-то ерунда». Когда только появляются такие вопросы, собеседник хочет вас выслушать, помочь как-то решить проблему. Но когда вы находитесь в таком состоянии постоянно, люди либо перестают обращать на это внимание, либо начинают нервничать. Потому что проблемы есть у всех, просто кто-то идет и решает их, кто-то плачет и грустит у окна, а кто-то сначала грустит, потом собирает волю в кулак и разбирается со всеми трудностями. Только вы сами решаете, каким персонажем окажитесь и как долго другие будут хотеть помочь вам решать бесконечные проблемы.

Как не обращать на это внимания?

Способ 1

Сфокусироваться на одном конкретном вопросе из всего списка.

Чтобы прекратить поток нежелательных советов, сконцентрируйтесь на одном вопросе в конкретный период времени. Распишите все способы решения, как возможные, так и те, что граничат с фантастикой. Подумайте о последствиях и составьте план действий.

Способ 2

Другие люди думают только о себе.

Человек — существо эгоистичное. Советы, которые вам дают ваши друзья и знакомые, не всегда могут быть полезными. Думайте в первую очередь о том, как именно вам выбраться из этой ситуации, а не о том, как бы это сделал сын маминой подруги. Вы отдельный самостоятельный человек и способны принимать решения самостоятельно. Не стоит смотреть на других.

Способ 3

Не притворяйтесь кем-то другим.

Вы можете быть тем человеком, каким всегда и хотели быть. Что вам мешает? Эти самые проблемы? Как бы поступил тот человек, которым вы хотите быть? Что мешает вам поступить, как он? Любая ситуация разрешима, главное, найти нужный способ.

Способ 4

Вы не сможете понравиться всем.

Каждый человек уникален, со своими привычками, музыкальными вкусами, понятии о добре и так далее. Вы не обязаны притворяться, что вам нравится то, что на самом деле вам неприятно, только чтобы понравиться другому человеку. Во-первых, потому что тогда вам придется притворяться постоянно, а это очень сложно. Во-вторых, потому что это не вы. Не бойтесь показывать настоящего себя, никто не любит лгунов.

Способ 5

Обратите внимание, кто дает вам советы.

Не все советы плохи, но и не каждого стоит слушать. Постарайтесь объективно оценить компетентность собеседника в вашем вопросе. Стали бы вы слушать размышления кондитера о том, как чинить трубы в ванной? Именно.

Слушайте себя и внимательно относитесь к советам других людей.

Зинаида КУЗЬМИНА

Фото: Unsplash.com