1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Хроники Нарнии» — детский фильм или книга с глубоким христианским подтекстом

Дата: . Опубликовано в Тема

eIqy4U bV s

В 2005 году мир покорил вышедший на большой экран фильм «Хроники Нарнии». Зрителей очаровал волшебный мир, населённый необычными жителями. Люди из разных стран с интересом наблюдали на экране за опасными и захватывающими приключениями четырёх детей. Главные герои покорили сердца зрителей, а кино и вовсе стало культовым. Не все знают, что всеми любимый фильм есть экранизация сюжета книги, написанной христианским писателем Клайвом Стейплзом Льюисом в 50-х годах прошлого столетия.

Клайв родился в религиозной семье, где ему с детства прививали основы христианской нравственности и морали. Но детская вера мальчика в Бога поколебалась со смертью горячо любимой матери и дальнейшими жизненными испытаниями, которые обнажили перед юношей всю жёсткость и несправедливость этого мира. Испытав на себе издевательства и непонимание в школе, пройдя через ужасы Первой мировой войны, Клайв окончательно разочаровался в религии и стал атеистом.

Вернувшись с фронта, будущий писатель преподаёт филологические дисциплины в Оксфорде около тридцати лет. В университете он пользуется большим уважением и любовью среди студентов, но из-за недопонимания с руководством покидает учебное заведение и переходит в не менее известный и респектабельный университет — Кембридж. В этот период завязывается крепкая дружба Льюиса с Толкином. Именно Толкин оказал сильнейшее влияние на обращение Льюиса в христианство. Разговоры с глубоко религиозным другом и внутренние поиски, в конечном итоге, привели его к Богу. Вскоре Льюис окончательно принял христианство и крестился в англиканской церкви.

Радость открытия в своей душе Бога побуждает Клайва Льюиса записывать свои мысли и чувства на бумагу. Всё это рождает нравственные произведения в духе лучшей христианской литературы. Так появляется на свет и цикл повестей «Хроники Нарнии». По своей сути, эта книга является пересказом Евангелия понятным для детей языком сказки. Образ Бога писатель воплотил в создателе мира Нарнии — льве Аслане. Как в священных писаниях, Аслан совершает искупление, отдавая себя на смерть, а затем воскресает. В седьмой, завершающей части, речь идёт об Апокалипсисе. Мы наблюдаем за явлением лже-Аслана и, впоследствии, за концом света. Не зная библейских сюжетов, невозможно полностью понять и постичь удивительный мир Нарнии. Ведь «Хроники Нарнии» — это не просто детская сказка, но и проводник в мир христианства.
Цикл фильмов, снятых по мотивам книги, действительно является достойным уважения благодаря талантливой работе режиссёров и великолепному актёрскому составу. Он навсегда вошёл в список самых лучших культовых картин в жанрах фантастика и приключения. Но если вы хотите узнать истинный мир Нарнии, открыть её удивительные грани, то вам стоит прочитать

книгу удивительного писателя Клайва Стейплза Льюиса.

Анна КАЗАНЦЕВА