1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Психическое здоровье во времена COVID-19

Дата: . Опубликовано в Тема

COVID-19 порождает последствия в теле и уме. Мы должны справиться с ними и исцелить себя.

Путешествие на самолете всегда вызывает больше психологических проблем, чем на машине. Статистика в подавляющем большинстве благоприятна для воздушных перелетов, но хотя рассуждения иногда убеждают, эмоции всегда побеждают. Автомобиль, на наш взгляд, более безопасен, потому что за рулем у нас есть чувство контроля. Человек откровенно плохо переносит неопределенность и отсутствие контроля над ситуацией. И если у нас что-то осталось милостью COVID-19, это именно сомнения и отсутствие контроля.

Коронавирус пришел, чтобы напомнить нам, что есть много вещей, которые не в нашей власти. Вы не знаете, подхватите его или нет, общаясь с другими людьми, вы не знаете, как будет развиваться болезнь, если все-таки не удалось избежать заражения. Коронавирус – это риск.

Мы даже не знаем, вернется ли жизнь, как мы ее знали раньше. Эта постоянная неопределенность оставляет отпечаток на всех нас. Головокружение, головные боли или респираторный дистресс вызывают у нас беспокойство: это утомление или симптомы коронавируса? Те, кто уже страдал психическим расстройством, в большинстве случаев усугубляли свою психопатологическую картину.

Пациенты с диагнозами депрессии или тревоги страдают от ухудшения своего состояния. Самоизоляция имела, как и любое профилактическое или терапевтическое вмешательство, побочные эффекты. Немало людей, у которых развилась фобия выходить на улицу или возвращаться к работе. Появилась тенденция изолировать себя, которая, при этом, усугубляется уже имеющимся расстройством. Но, кроме того, эта пандемия не вращается только вокруг психобиологической оси. Социальная составляющая огромна. Экономические последствия пандемии приведут к еще большему социальному расколу. Неуверенность в своем положении и потеря работы сами по себе порождают психопатологию. После кризиса 2007 года мы уже пережили рост числа самоубийств и попыток. Мы опасаемся, что, несмотря на все принимаемые меры, мы можем столкнуться с аналогичной ситуацией. Но не все потеряно, далеко не все.

Предвещающие Конец света были и будут всегда. Но у каждого из нас есть возможность справиться с ситуацией и инструменты, которые помогут нам в этой задаче. Сначала мы говорили, что COVID-19 приходит, чтобы напомнить нам, что неопределенность присуща простому существованию. Возможно, принятие этой реальности является первой ступенью, которую нужно преодолеть. В то же время, в нашей жизни есть проблемы, которые не имеют отношения к коронавирусу. Мы делаем все, что можем, чтобы справиться и идти дальше. С другой стороны, позвольте себе обратиться за помощью. К вашей семье, вашим друзьям или вашему врачу. Никто не может справиться со всем, истинная сила заключается в знании наших пределов.

Мария РИВЕРА

Фото: Pexels.com