1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь в России глазами иностранца

Дата: . Опубликовано в Тема

Наверное, все слышали о стереотипах в других странах о России. Есть один самый популярный пример — это то, что русские живут с медведями. Мне так кажется, эта было такое шуточное суждение, и всерьёз его никто не воспринимал.

Когда я приехал в Россию, то столкнулся со многими трудностями. В основном это, конечно, язык. Тогда я ещё плохо понимал по-русски, наверное, мой уровень позволял только сказать «привет» или «пока», а, ну и «как дела?». Все это, конечно, смешно, но тогда эта была проблема, особенно, если это касалось именно документов. Когда я поступил в университет в Казани, а первый курс у меня был подготовительный, то я изучал в основном только язык, историю и культуру, и чем дальше я шёл по пути изучения, тем больше понимал всю систему культуры и развития России.

Я побывал уже во многих городах и увидел разную культуру народов, и она по-своему у всех интересная.

Кстати говоря, экология России намного лучше, чем в других странах. Если я выйду на улицу, я могу ходить без маски, и дома не нужен увлажнитель воздуха, чтобы не дышать смогом. Здесь самые красивые леса и вообще деревьев очень много, что опять же делает экологию более чистой.

Насчёт продуктов питания тяжело сказать, в Китае мясо очень дорогое, а овощи намного дешевле. В России, наоборот, мясо дешевле, чем овощи. Это немного странно, но в каждой стране свое.

Если смотреть на отношения людей, то тут немного сложнее. Я не могу осуждать людей и их характер, ибо мы все разные. На моем пути встречалось всякое. Но мне кажется, это в любой стране так. Так сказать, нет плохой нации, есть просто плохие люди.

В целом, я России живу и учусь только три года, но многое успел уже повидать, про уровень жизни не могу сказать в точности, потому что для этого нужно объехать всю страну, а на это, естественно, нужно намного больше времени.

А так дополню тем, что мне, в принципе, комфортно жить, особенно когда есть какая-то сумма в кошельке. Шучу.

Жить в России можно, просто нужно стремиться к своим целям, и тогда вы добьётесь успеха во всем.

Ван Чжаньчжэн

Фото: Unsplash.com