1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Михаил Танич: «Все, чего не расскажешь словами, фотографии скажут про нас»

Дата: . Опубликовано в Тема

JO5iglNXd0I

Всегда ли нам хватает слов, чтобы описать чувства? Конечно, нет. Сегодня существуют самые разные невербальные способы выражения эмоций, один из главных — это фотография. О том, что такое фототерапия и как она может помочь в решении психологических проблем, 24 июля рассказала психолог Можарова Светлана Семеновна в рамках вебинара «Мастерская селфи. Психологический портрет».

Светлана Семеновна рассказала о том, как фотография может поведать о чувствах и эмоциях. Ведь поза, выражения лица, фон — все это говорит о внутреннем состоянии человека. С этим утверждением все понятно, но вопрос о том, что такое фототерапия и как она «лечит» людей, остаётся открытым. Оказывается фототерапия — новое направление в психологии, которое применяют для решения психологических проблем и гармонизации личности. Как же это работает? Многие даже не задумываются, что используют данную терапию ежедневно, делясь фотоснимками со своими друзьями в социальных сетях, обмениваясь впечатлениями и мыслями. Также психолог утверждает, что создание фотографий помогает нам находить прекрасное в простом, радоваться каждому дню, жить здесь и сейчас.

Для своих слушаетелей Светлана Семеновна подготовила несколько упражнений, которые используются в фототерапии. Например, по мнению психолога, многие современные люди страдают низкой самооценкой, а упражнение «самореклама» может помочь стать более уверенным в себе. Вам предлагается создать плакат из фотографий, которые отражают ваши положительные качества и достижения. Дополнить его можно вырезками из журналов, мотивационными текстами и рисунками. Повесьте его на видное место и понаблюдайте, как будет меняться ваше самовосприятие.

6p2m5D6FIuA

В конце вебинара Светлана Семеновна поделилась любимыми художниками и картинами.

Далила КАНИПОВА